Экс-офицер налоговой полиции арестован за крупное мошенничество с НДС

Экс-офицер налоговой полиции, имеющий крупный бизнес и вид на жительство в Швейцарии, арестован по подозрению в крупном мошенничестве с НДС в Петербурге.

Совладелец банка "Финансовый капитал" Андрей Пантелеев вместе с сообщниками зарегистрировал несколько десятков компаний с номинальным руководством. Компании заключали фиктивные договоры на несуществующий товар, а потом от фирм-однодневок направляли документы на возмещение якобы переплаченного в ходе сделок НДС.

Часть похищенных таким образом средств обналичивалась участниками афер, а часть, опять же под фиктивные контракты, выводилась на счета подконтрольных Пантелееву компаний, зарегистрированных в том числе в Швейцарии, где он имеет вид на жительство. Похищенные средства инвестировались в недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и Европе.

После многочисленных обысков были изъяты почти тысяча печатей компаний, использовавшихся в цепочке махинаций, а также деньги и ценные бумаги на общую сумму 300 миллионов рублей.

Всего задержано четыре человека, Пантелеев арестован. Еще несколько фигурантов решили сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на организатора махинаций. Дело возбуждено сразу по нескольким статьям, одна из которых, "мошенничество", предполагает до 10 лет лишения свободы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру