Пожар в Чили унес жизни 12 человек, сгорели более двух тысяч домов

Продолжающийся вторые сутки пожар в чилийском городе Вальпараисо унес жизни 12 человек, в огне сгорели более двух тысяч домов.

Всего пострадали 11 секторов города, пожар уничтожил более 850 гектаров, более 2 тысяч домов сожжены, пострадали 8 тысяч человек.

Ранее власти эвакуировали 10 тысяч человек из опасных районов Вальпараисо. Борьба с огнем продолжается, однако остановить его распространение пока не получается из-за сильного ветра, раздувающего пламя.

Эксперты называют этот пожар самым сильным в истории города. В апреле 2013 года в Вальпараисо также пострадал от мощных пожаров. Тогда огонь уничтожил около 30 жилых домов. Как и сейчас, пожар пришел из-за пределов города — вокруг горели леса, и пламя перекинулось на предместья Вальпараисо, несмотря на усилия пожарных.

На утро понедельника намечена встреча президента Чили Мишель Бачелет с рядом министров правительства для обсуждения ситуации в Вальпараисо. Пока же власти приняли решение о выплате первых компенсаций пострадавшим в размере от 100 до 250 долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру