В Нигерии боевики "Боко Харам" похитили 200 школьниц

На северо-востоке Нигерии вооруженные боевики из исламистской группировки "Боко Харам" похитили 200 школьниц. Похищение произошло в школе городка Чибок, штата Борно.

По сообщениям очевидцев, боевики приехали поздно ночью на грузовиках и приказали всем девочкам-подросткам, проживающим в общежитии, залезать в кузов.

Родители похищенных девочек сказали, что похищены были по меньшей мере 200 школьниц и что ответственность, скорее всего, лежит на боевиках исламистской вооруженной группировки "Боко Харам".

Боевики быстро разоружили солдат, которые были размещены в школе для обеспечения большей безопасности перед предстоящими экзаменами. Одна из учениц, которой удалось убежать, рассказала, что они спали, когда вооруженные люди ворвались в их общежитие и потребовали, чтобы их провели на школьный склад.

Школьница рассказала, что боевики потребовали, чтобы девочки перенесли продукты со склада в грузовики, а потом приказали и им туда же забраться.

Остальных девочек затолкали в автобус и два грузовика, один из которых был нагружен продовольствием, а другой – бензином.

Спасшаяся школьница рассказала, что конвой боевиков проехал через три деревни, после чего один грузовик сломался, и ему пришлось остановиться. Это дало возможность ей и еще 10 или 15 девушкам, выпрыгнуть из кузова и скрыться в лесу.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру