Обвиненного в изнасиловании бойца Емельяненко ищут по всей стране

Спортсмен, возможно, уже покинул Москву

Фигурант многочисленных скандалов не явился на допрос по делу о надругательстве над своей домработницей. СКР обещает в ближайшее время предъявить ему официальные обвинения.

Спортсмен, возможно, уже покинул Москву
Александр Емельяненко

Известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, прежде не раз становившийся фигурантом неспортивных скандалов, объявлен в розыск по подозрению в изнасиловании. Также спортсмену вменяется кража паспорта.

"Поскольку он скрылся, не явившись в установленное время для допроса , Емельяненко объявлен в федеральный розыск", - заявил представитель СКР Владимир Маркин. Он добавил, что в ближайшее время спортсмену будет предъявлено официальное обвинение. Ему грозит реальный срок.

Александр Емельяненко - один из наиболее известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным единоборствам. Его старшего брата Федора Емельяненко журналисты, в том числе зарубежные, часто называют едва ли не величайшим бойцом смешанного стиля в истории.

В отличие от старшего брата, Емельяненко-младший снискал себе славу больше как дебошир. Так, промоутеры не раз заявляли о разрыве контрактов с ним и снятии с турниров из-за допущенных бойцом нарушений - режима тренировок, например. А в 2012 году после потери контракта с компанией М1 Global из-за пьяного скандала на борту самолета Емельяненко даже объявлял о завершении карьеры (еще один конфликт на борту с участием Емельяненко произошел осенью 2013-го). Впрочем, он вскоре вернулся в спорт, но уже осенью 2013 года был снят промоутерами с турнира "Легенда" по причине неготовности к поединку.

Эта неприятность случилась со спортсменом на фоне скандала с потасовкой: в одном из столичных кафе Емельяненко повздорил с посетителем пенсионного возраста, итогом чего стало нанесение последнему оплеух. После нескольких месяцев разбирательств, в середине февраля, уголовное дело было закрыто по причине примирения сторон.

Но новый скандал не заставил себя ждать. 27-летняя жительница Москвы, выполнявшая уборку в доме спортсмена, объявила о том, что тот ее изнасиловал. Как заявляла потерпевшая Полина Степанова телеканалу НТВ, Емельяненко ударил ее по голове, когда она хотела покинуть квартиру.

"Очень больно было. Он достал карты и предложил сыграть на раздевание. Я сказала, что на раздевание играть не буду, а уйду домой. На что он сказал, что ты уйдешь домой только из окна пятого этажа. На тот момент у меня даже были мысли, чтобы уйти именно таким образом", - заявила женщина тележурналистам. Она также пояснила, что Емельяненко якобы удерживал ее в своей квартире всю ночь, предварительно вынув аккумулятор из ее телефона. Также он, по словам потерпевшей, забрал ее паспорт, пообещав отдать, если она придет к нему вновь.

Первоначально поступали сведения, что пострадавшая подумывает отказаться от показаний и забрать заявление об изнасиловании. Емельяненко в свою очередь настаивал, что близость с данной гражданкой у него была, но исключительно по обоюдному согласию. Похожая история, к слову, произошла летом прошлого года: 23-летняя выпускница университета заявила, что спортсмен ее изнасиловал, тот в ответ заверил, что девушка является проституткой, за услуги которой он честно заплатил. По имеющимся данным, конфликт завершился тем, что девушка забрала свое заявление.

Однако на этот раз разрешить ситуацию мирно не удалось. Предполагаемая жертва спортсмена заявила телевизионщикам, что жаждет наказания для своего обидчика. Он в свою очередь согласился пройти тест на полиграфе, но исчез. По некоторым данным, Емельяненко спешно покинул Москву. Уголовное дело в отношении спортсмена было возбуждено во вторник, 1 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру