На «Минуте славы» прошел бой с тенью

Андрею Малахову предложили создать виртуального двойника, 
а Ларису Гузееву довели до слез

Компьютерные технологии все больше входят в нашу жизнь. Вот и участники шестого отборочного тура шоу «Минута славы. Дорога на Олимп!» решили уйти из реальности в мир виртуальный. Своему спарринг-партнеру гость из Японии Кацуми Сакакура наносил удары в грудь и живот, пытался напасть на него с нунчаками. А тому все нипочем. Ведь бился японец с плодом компьютерной графики. Участники из Украины пошли еще дальше: с помощью современных технологий они решили оживить Уитни Хьюстон. Понравилась ли такая «виртуализация» талантов членам жюри, узнал корреспондент «МК».

Андрею Малахову предложили создать виртуального двойника, 
а Ларису  Гузееву довели до слез
После жаркого танца на песке коленки участников SuperBalletа были в крови.

Для своего номера участники из Украины попросили выключить свет. Едва софиты погасли, сцена начала оживать. Сперва из темноты появилось смуглое лицо, смоляные кудряшки. Там, где еще недавно была пустота, проявились очертания женской фигуры в белом платье. А еще через мгновение перед зрителями стояла Уитни Хьюстон. Не ее плоское изображение, а объемный, будто живой персонаж. Казалось, еще несколько мгновений — и звезда сойдет со сцены в зрительный зал. Но едва отзвучали последние ноты, Уитни сказала зрителям «до свидания» и растаяла.

— Мы очень любим творчество Уитни Хьюстон и любим то, чем мы занимаемся. Ко дню рождению певицы мы решили сделать всем фанатам подарок и воспроизвести ее образ. А заодно показать, на что способны современные технологии, — так ребята из украинской студии компьютерной графики и анимации объяснили, почему их выбор пал именно на соул-певицу.

Семеро сотрудников студии трудились над номером больше двух месяцев.

— У нас не было видео в необходимом качестве, поэтому нам пришлось воссоздавать образ Уитни с помощью 3D-анимации. Мы покадрово анализировали ее пластику, мимику, характерные жесты, — рассказали ребята. — Это кропотливый труд, но в результате голограмма получается как живая.

Бой с тенью Кацуми Сакакура закончился вничью.

В принципе, с помощью подобной технологии можно сделать все, что угодно. Даже заставить улыбаться дом или дерево.

— В одной из европейских студий, например, создали инопланетянина, с которым можно было говорить. А наша студия оживила дерево из Никитского ботанического сада. Пока в мире такого никто не делал. Сперва с дерева опадали листья, потом оно снова покрывалось зелеными побегами. На коре проступало лицо и дуб мог даже поговорить с посетителями, — рассказали «МК» конкурсанты.

Все члены жюри признали: голограмма Уитни Хьюстон действительно получилась как живая. Вот только как оценивать талант молодых людей, они долго не могли решить. Заслуга ли это самих компьютерщиков или все же современных технологий?

— Может, ребятам лучше показать свое творение на конкурсе компьютерных разработок? — предложила Лариса Гузеева.

В нерешительности замер над «красной кнопкой» и приглашенный в судейскую бригаду телеведущий Андрей Малахов.

— Андрей, не нажимайте. Они ведь могут оказать вам услугу и создать вашего «клона». Тогда вы сможете ездить в отпуск, пока копия будет вести передачу, — пошутил Александр Олешко.

— Без проблем, — пообещали ребята. Тем более что такой опыт у них есть: в прошлом году они создали копию боксера Виталия Кличко. Он-то уж точно смог бы победить японца Кацуми Сакакура. Пока же гость из Страны восходящего солнца продемонстрировал традиционные приемы борьбы на своей тени. Участник наносил удар левой — спарринг-партнер отвечал ему хуком правой. Кацуми пытался достать соперника ногой, но вместо этого сам получал в живот. А в конце созданная с помощью компьютерной графики тень даже распалась на ледяные глыбы.

Сам 50-летний японец ведет на родине популярное телевизионное шоу. Но мечтает открыть Олимпиаду в Сочи. За этим телеведущий и приехал в Россию.

— Он, например, может поднимать теневую штангу, — пошутил Дмитрий Шепелев.

— У меня было ощущение, что я действительно присутствую на настоящем японском сражении, — признался после номера Александр Масляков.

Но по-настоящему сопереживать происходящему на сцене заставил танец Алексея Бусько и Анастасии Харченко. «Номер автобиографичный, многое в нем взято из моей жизни,— рассказал Алексей. — Но я надеюсь, что каждый зритель найдет в нашем танце близкие ему моменты».

Для жюри так и осталось тайной, почему песню про Олимпиаду Сергей Бакуменко из Одессы решил исполнить в костюме шута.

Когда Анастасия и Алексей вышли на поклон, зал аплодировал стоя. Даже ведущие не проронили ни слова. Они лишь передали «эстафету» Ларисе Гузеевой. Но и она, обычно резкая в своих суждениях, не смогла сразу говорить. По лицу телеведущей текли слезы.

— Ребята, вы удивительны. Анастасия, вы такая живая, такая настоящая. Не балетная девочка в общепринятом понимании. Я вам так сопереживала: пожалуй, в первый раз за три года, которые нахожусь на этом проекте, — разоткровенничалась телеведущая. — Ваш номер заслуживает самых громких оваций.

Увидеть танец, который так тронул всех членов жюри, вы сможете 12 октября в 19.45 в эфире Первого канала. Напоминаем, что у читателей «МК» есть шанс провести в полуфинал одного из участников. Каждый вторник на сайте mk.ru начинается голосование за новых участников. Торопитесь: чтобы отдать свой голос полюбившемуся герою, у вас есть всего неделя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру