"В начале недели Стрельченко и Самоделов (экс-главы Химок и Балашихи) пришли ко мне в кабинет, мы поговорили, и они написали заявления об отставке, – приводит ИТАР-ТАСС слова подмосковного губернатора. - Они опытные руководители, но все меняется".
Касательно будущих выборов в этих двух городах, губернатор Подмосковья заявил, что главным для него станет максимально открытая работа избирательных комиссий. "Моя задача – провести чистые выборы. Люди истосковались по ним", – заявил Сергей Шойгу.
Отвечая на вопрос о возможном участии в предстоящих прямых выборах глав городов оппозиционного кандидата, глава региона сказал: "Дальше наша задача — провести очень чистые выборы. Потому что, поверьте мне, у нас люди стосковались по чистым выборам". При этом он пообещал, что Подмосковье постарается обеспечить максимально открытую работу наблюдателей, а избирательные комиссии будут быстро рассматривать любые жалобы.
Комментируя возможное участие в выборах экологической активистки Евгении Чириковой, Шойгу заявил, что «неважно, какая в бюллетене будет фамилия», главным критерием для губернатора будет профессионализм кандидат, пишет Газета.Ru. "Нам хозяйственник нужен, пахарь», – отметил он. - Нельзя работу района доводить до партийных действий. Партийность не имеет значения".
При этом губернатор заметил, что в вопросе о выборах главы подмосковного города пафос, равный тому, который окружает выборы президента США, не уместен.
Напомним, в среду в пресс-службе главы Московской области официально подтвердили информацию об отставке мэра Химок Владимира Стрельченко. Накануне, 13 августа, свой пост добровольно покинул мэр Балашихи Владимир Самоделов, а в конце июня подали в отставку глава Сергиева Посада Виктор Хейсин и исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Сахнов.