Во вторник на заседании городского правительства Сергей Собянин представил новых руководителей столичного архитектурного комплекса. "Главным архитектором Москвы, первым заместителем председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) назначается Сергей Кузнецов. Он выпускник Московского архитектурного института и, несмотря на молодость, достаточно известный человек в архитектурных кругах", - приводит слова мэра ИТАР-ТАСС.
Главой Москомархитектуры назначен руководитель ГУП "Мосгоргеотрест" Андрей Антипов, ранее занимавший пост зампредседателя столичного комитета по архитектуре и градостроительству. "Человек он опытный, знающий и известный в городе",— охарактеризовал его Собянин.
Столичный мэр объяснил, с какой целью решили разделить должности: "В обязанности председателя комитета входит текущая управленческая работа, здесь не до творчества. Поэтому принято решение разделить должности председателя комитета и главного архитектора. Главный архитектор должен курировать конкретные градостроительные проекты, работать с экспертным сообществом". Обязанности председателя Москомархитектуры, по его словам, являются более административными и управленческими, так что на данном посту "не до творчества".
В ведении главного архитектора будут контроль функций градостроительства и вопросы регулирования архитектурных решений Москвы. Кроме того, он возглавит архитектурный совет, предложения по структуре и полномочиям которого будут сформированы в течение двух недель.
35-летний Сергей Кузнецов — автор полусотни представительных проектов, в том числе Дворца водных видов спорта к Универсиаде-2013 в Казани и комплекса для размещения журналистов на Олимпийских играх-2014 в Сочи, жилого комплекса "Гранатный, 6" в Москве, многофункционального гостиничного комплекса "Кемпински Плаза", торгового центра "Мегаторг". Кроме того, архбюро "Speech Чобан & Кузнецов" в результате конкурса стало генеральным проектировщиком инновационного парка "Сколково".
Андрей Антипов в 1980 году окончил Московский институт инженеров землеустройства. С 1994 по 1997 год — начальник управления государственного земельного кадастра и мониторинга земель Московского земельного комитета. С 1997 по 1999 год — зампредседателя Московского земельного комитета. С 1999 года — зампредседателя Москомархитектуры, управляющий ГУП "Мосгоргеотрест", член совета по картографическому обеспечению г. Москвы.
Напомним, что в конце июля Сергей Собянин подписал распоряжение об освобождении с 15 августа Александра Кузьмина от должности председателя Москомархитектуры и главного архитектора Москвы. Кузьмин, занимавший эту должность с 1996 года, ушел по собственному желанию. На время его отпуска обязанности председателя Москомархитектуры исполнял Рубен Мулкиджанян.