17 гостиниц для гастарбайтеров появится в Москве

Строиться они будут преимущественно в промзонах

Места в отелях для мигрантов хватит более чем на 25 тысяч человек.

Строиться они будут преимущественно в промзонах

11 "гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства", временно проживающих на территории столицы, возведут в столице к 2016 году, еще 6 отелей должны появиться к 2025 году.

Возведение подобных объектов предусмотрено двумя государственными программами — "Строительство гостиниц" и "Жилище на 2012–2016 годы", сообщили "Известиям" в пресс-службе заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

Столичные власти уже выбрали площадки под строительство. Согласно имеющейся в распоряжении издания отраслевой схеме практически все комплексы наемного жилья разместятся вдали от центра - самые вместительные из них появятся в промышленных зонах. К примеру, в Северной коммунальной зоне в Щербинке будет построена гостиница на 2,5 тысячи мест, а в промзоне № 8 "Дегунино–Лихоборы" - на 3,3 тысячи мест.

По данным Москомархитектуры, в настоящее время в Москве 369 гостиниц на 86 тысяч мест. К 2025 году в городе планируется построить еще 355 гостиничных объектов разного типа на 156 тысяч мест. 17 новостроек станут, по сути, общежитиями для трудовых мигрантов. В этих спецгостиницах будет в сумме 25 тысяч мест.

Всего в России насчитывается порядка 9 миллионов мигрантов, десятая часть из которых трудится в Москве. Причем из этого количества около 200 тысяч проживает в столице нелегально. Если число мигрантов в столице к 2025 году сохранится, то в спецгостиницу сможет поселиться лишь каждый тридцатый.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру