Московских школьников проверят на наркотики

Тестирование может начаться уже в конце этого учебного года

Результаты будут строго конфиденциальные - кроме семьи о них никто не узнает.

Тестирование может начаться уже в конце этого учебного года

Тестирование будет проводиться в ходе плановой диспансеризации в виде лабораторного исследования анализа крови ученика, пишет газета "Известия" со ссылкой на руководителя аппарата антинаркотической комиссии департамента региональной безопасности Владимира Попенкова.

По его словам, проверка школьников на наркотики будет добровольной. Согласно федеральному законопроекту "О профилактике немедицинского потребления наркотических средств", внесенному на днях в Госдуму, самостоятельно принять решение о прохождении данной процедуры смогут лишь подростки старше 15 лет, остальным же ученикам понадобится письменное согласие родителей. Однако чиновник не исключает, что ко второму чтению в документ могут быть внесены некоторые изменения - столичные власти рассчитывают на введение обязательного тестирования, так как ситуация с наркозависимостью среди учащихся становится очень тяжелой.

Стоит отметить, что по статистике около 20% процентов всех наркозависимых являются школьниками. По данным ФСКН, 10-13% школьников имеют опыт употребления наркотиков, и это, в основном, старшеклассники.

По подсчетам Минобрнауки, тестирование одного ученика обойдется в 174 рубля в год, а общая стоимость проекта составит 2,6 млрд рублей. Деньги на исследования будут выделены из федеральных средств в рамках образовательных программ. Будет ли Москва выделять дополнительные средства на тестирование школьников, пока неизвестно. 

Напомним, еще в апреле 2011 года Дмитрий Медведев предложил создать систему, способную выявлять наркоманов еще на ранней стадии. Весной этого года тестировать учеников московских школ на наркотики предложил Сергей Собянин. Свое мнение он аргументировал тем, что за год в столице от наркотиков погибли около тысячи человек, большинство из которых подростки. Пилотный проект по добровольному тестированию в нескольких московских школах должен был стартовать осенью этого года, однако вместо него власти решили начать исследования сразу во всех образовательных учреждениях, чтобы получить полную картину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру