"Новая Москва" подорожала в 4 раза

Речь идёт об участках под строительство жилья

Больше всего выросла стоимость земли в Троицке, где цена квадратного метра составляет более 12,5 тысяч рублей, хотя в начале 2010 года не превышала 3-4 тысяч.

Речь идёт об участках под строительство жилья

Столичный департамент земельных ресурсов впервые после расширения Москвы провел оценку кадастровой стоимости почти 150 тысяч га присоединенных земель. Как пишут "Известия", в результате проверки выяснилось, что цена на участки в "новой Москве" за 12 месяцев подскочила почти в 4 раза. В настоящее время кадастровая оценка новых территорий находится на утверждении в московском правительстве.

Так, в Троицке земля подорожала в 3-4 раза — с 2-3 до 6-12 тысяч рублей за 1 кв. м, в Щербинке примерно в 3 раза — с 2-4 до 7-9 тысяч рублей, в городе Московский в 2 раза — с 2-4 до 4-6 тысяч рублей. Заметных изменений не произошло разве что в поселке Мосрентген.

При этом самая дорогая земля под среднеэтажное и многоэтажное жилье в "новой Москве" находится в Троицке - более 12,5 тысячи рублей за 1 кв. м, под малоэтажное строительство в Щербинке - 9,3 тысячи рублей за а 1 кв. м.

Впрочем, на старых территориях Москвы цена земель под жилую застройку в среднем дороже в 7 раз - 53,5 тысячи и 17 тысяч рублей соответственно.

Несмотря на то, что на кадастровую стоимость прежде всего влияют такие факторы, как наличие инфраструктуры и коммуникаций, транспортная доступность, а не административная принадлежность участка, земли, фактически не претерпевшие никаких изменений с прошлого года, успели подорожать в несколько раз, что, как отмечают эксперты, в отдельных случаях приведет к существенному повышению земельного налога - в некоторых населенных пунктах налоговая нагрузка может вырасти в три раза.

Кроме того, как следует из документов департамента земельных ресурсов, столичные власти планируют выделять в "новой Москве" участки и под многоэтажное строительство, хотя изначально там предполагалось строить только малоэтажное жилье. В частности, о малоэтажной застройке с сохранением природного ландшафта еще в апреле говорил мэр Москвы Сергей Собянин и президент Дмитрий Медведев.

Напомним, с 1 июля этого года в состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к столице присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру