Инсульт. Точка отсчета

В Москве экстренную помощь больным с мозговой катастрофой будут оказывать по-новому

Специалисты убеждены: если при инсульте и инфаркте помощь оказать в первые три часа, серьезных осложнений можно избежать. На днях еще раз это было подчеркнуто на Международном конгрессе «РУНЕЙРО-2012», состоявшемся в Москве. То было первое крупнейшее в России мероприятие, в котором приняли участие ключевые специалисты в области неврологии, нейрохирургии, эндоваскулярной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, восстановительной медицины и реабилитации РФ, СНГ и других стран.

В Москве экстренную помощь больным с мозговой катастрофой будут оказывать 
по-новому

Как известно, инсульт занимает второе место в структуре общей смертности населения в РФ, а ежегодная смертность от этого заболевания в нашей стране — одна из наиболее высоких в мире. Инсульт является и лидирующей причиной инвалидности населения. По данным Национального регистра инсульта, представленным министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, трети пациентов, перенесших это заболевание, необходима посторонняя помощь в уходе за собой, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь каждый пятый из выживших может вернуться к прежней работе.

Такова объективная статистика. Как быстрее оказать медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях? Вопрос не из простых. На это и была нацелена научная программа этого грандиозного международного конгресса, затронувшая практически все направления лечебно-диагностической помощи пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой и сочетанной травмой и больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Особое внимание — вопросам диагностики и профилактики инсульта. По данным ВОЗ, церебральный инсульт — проблема чрезвычайной медицинской и социальной значимости, глобальная эпидемия, угрожающая жизни и здоровью населения всего мира.

Справка «МК». В России ежегодно инсульт переносят более 500 тыс. человек. Причем каждые 1,5 минуты он поражает новую жертву. Для улучшения ситуации в 2006 году была принята и включена в приоритетный нацпроект «Здоровье» целевая программа Министерства здравоохранения и социального развития «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в РФ».

Сейчас в Москве создается принципиально новая организационная структура оказания экстренной медицинской помощи больным с инсультом, позволяющая своевременно обеспечить население качественной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичной. Планируется открыть 11 региональных сосудистых центров и 19 первичных сосудистых отделений. Однако эффективное лечение столь тяжелых пациентов невозможно без хороших врачебных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру