Из промзоны возле Курского вокзала сделают арт-квартал

Район заброшенных заводов ждёт обновление

На территории между железной дорогой, Яузой и Земляным Валом могут появиться целые кластеры креативных индустрий, новые мастерские, арт-центры, велосипедная инфраструктура и современное жильё.

Район заброшенных заводов ждёт обновление

«Artplay» и «Винзавод» собираются создать в районе Курского вокзала город креативного класса. Команда дизайнеров и девелоперов разрабатывает проект, который объединит дизайн-центр, центр современного искусства и прилегающие улицы в новый арт-квартал.

В настоящее время здесь размещаются офисы, автомастерские, полузаброшенные дома, завод «Плутон». «Сейчас у нас есть два креативных квартала – «Artplay» и «Винзавод», и между ними нужно бежать, чтобы по минимуму видеть то, что творится вокруг. А хотелось бы, чтобы между нами тоже было пространство с интересными людьми, и мы могли бы общаться с ними не только внутри нашего квартала, но и на улице», - рассказал «Московским новостям» архитектор и руководитель «Artplay» Сергей Десятов.

По его мнению, для того, чтобы пустынный и неопрятный район сделать уютным и привлекательным для креативного класса, необходимо прежде всего налаживать взаимодействие между отвечающими за это структурами: «У нас есть управа, префектура, город, РЖД – отдельное государство, которое владеет всеми туннелями, - есть федеральные структуры, и все они действуют по отдельности». Сильно мешают и сложные процедуры согласования. «Чтобы покрасить фасад, мне нужно через все круги ада пройти», - отметил архитектор.

В рамках проекта в числе прочего предполагается сделать удобную навигацию, расставить указатели, пространство улиц приспособить к проведению мероприятий. Кроме того, планируется сделать Яузу судоходной, чтобы добираться по ней от Парка Культуры через Красный Октябрь, обустроить вдоль набережной пешеходную инфраструктуру и пустить велосипедные дорожки.

Группа энтузиастов уже раскрасила мрачный переход под Горьковской железной дорогой в районе Курского вокзала, ведущий к «Винзаводу». Они согласовали это с управой - иначе их искусство было бы названо вандализмом - и нашли спонсора, предоставившего краски.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не возражает против того, чтобы часть пространства подземных переходов в городе была отдана под граффити: «Какая-то часть пространства все равно останется. И я нисколько не возражаю, чтобы занимались совместным художественным оформлением этих пространств, делали их чище, светлее и красивее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру