В Москве началась электронная запись в школу

У родителей будет, из чего выбирать

15 декабря в 9.00 по всей Москве начнется электронная запись в 1-е классы. Уроки прошлого, фактически, пилотного года учтены, заверили «МК» чиновники столичного департамента образования. Весь город разбит на 573 микрорайона, и в каждом – до пяти школ на выбор местным родителям.

У родителей будет, из чего выбирать

Как и в прошлом году, электронная запись в 1-е классы столичных школ началась с Зеленограда и лишь затем перекинулась на весь город.

-- Уроки прошлого года учтены,-- заверила «МК» замруководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева.— Самый важный заключается в том, что в прошлом году на каждый микрорайон было фактически всего по одной школе. А сейчас мы уточнили границы районов, и возможность выбора школы возросла.

-- В этом году вся Москва разбита на 573 микрорайона,-- дополнила начальник управления развития и содержания общего, дошкольного и специального образования Марианна Смирницкая.— В каждом – от пяти до двух-трех школ, в любую из которых жителей данного микрорайона запишут ребенка с гарантией и безо всякой очереди. Записаться можно как с персонального компьютера родителей, так и через централизованную систему ОСИП. При этом обеспечены будут любые образовательные услуги -- не только обучение детей в выбранной школе, но и их занятия в кружках и секциях,-- особо подчеркнула она «МК».

Примечательно, что у кампании по записи в первые классы есть только начало – 15 декабря. А вот конца, подчеркивают в департаменте, не предвидится: «Запись продолжится вплоть до начала нового учебного года. А если родители не успеют и к этому сроку, то записать ребенка в одну из школ микрорайона можно будет и 1-го, и 2-го, и 3-го сентября, и даже позже». Так что на улице не останется никто.

Время подачи электронной заявки значения не имеет, подчеркнула Татьяна Васильева: «Никаких живых очередей не будет! Записались вы в 9.00 или в 9.15, не имеет значения! Зачисление в выбранную школу своего микрорайона гарантировано. Что же касается зачисления по дополнительному списку (в одну из особо популярных школ города – «МК»), то здесь число свободных мест и правила приема, будут определены в августе.

Впрочем, психологи предупреждают: школа первоклассника должна быть недалеко от дома! По оценке замдиректора окружного методического центра Центрального окружного управления образования Михаила Бородина, «дети, которые добираются до школы более 20 минут, теряют вследствие этого около 30% работоспособности». А им и без того придется нелегко. Отсюда – щадящий режим учебы для малышей, рассказала директор Центрального окружного управления образования Марианна Лебедева:

-- С 1 сентября в течение двух месяцев рекомендуется адаптационная форма обучения: только три урока в день, а другие занятия – исключительно в форме игры. После этого срока у учащихся 1-х классов должно быть не более 4-х уроков в день, и лишь раз в неделю может быть 5-й, да и тот, в соответствии с рекомендациями медиков – физвоспитание. Общая нагрузка первоклассника не должна превышать 21 часа в неделю. Учеба – только в 1-ю смену. Продолжительность уроков в течение всего 1-го полугодия – 35 минут, а во втором – не более 45 минут. И еще один важный момент. Первоклассники 2013 года будут учиться по новым стандартам, а те предполагают активное использование компьютеров. Между тем, учащиеся 1-х классов могут работать на компьютере не более 15 минут в день.

Ответить «МК», сколько школ в результате нынешних слияний останутся в городе к началу нового учебного года, в департаменте затруднились. Достоверно известно лишь, что в общей сложности в них придут около 90 тыс. первоклассников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру