Раз-два-три, елочку руби!

Спецкор "МК" нашел главный символ Нового года

В этом конкурсе красоты молодки не в цене. Чтобы предстать перед авторитетным жюри, кроме высокого роста и тонкого стана, требуется более ста лет набирать смоляную силу, чтобы потом похвастать пышной зеленой юбкой.

Спецкор "МК" нашел главный символ Нового года

30 метров в высоту, 64 сантиметра – обхват «талии», 10 метров – ширина кроны у основания, вес — около 5 тонн, возраст 126 лет. Таковы параметры уроженки Дмитриевского района, что завоевала титул королевы красоты и пор праву стала называться «главной елкой страны».

В понедельник спецкоры "МК" стали свидетелями, как на территории Гарского лесничества срубили ель для Кремля и снарядили хвойную красотку в дорогу.

Ель для Кремля искали с сентября.

- Вначале были облёты территории на вертолёте, потом разведка на земле. Главную ель страны искали лесники вместе с представителями администрации района. Учитывали и подъездные пути, и то, чтобы не был нанесен ущерб природе, - говорит председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов. - В этом году лес в округе был поражен жуком-короедом. Этот вредитель размером чуть больше спичечной головки попадает под кору дерева, точит его, в результате останавливается смолодвижение. Все ели вокруг погибли, а наша великанша - сдюжила!

-В отборе принимали участие 19 лесничеств, жюри в составе представителей Управделами, правительства Московской области и лесных хозяйств Подмосковья. Придирчиво осматривали сначала фотографии претенденток, потом выезжали на место, чтобы воочую увидеть могучие ели. В результате в финал вышли 9 елей, - дополняет директор Дмитриевского лесничества Владимир Марченко. – Отмечали пушистость, высоту и разлапистость дерева.

Раз-два-три, елочку руби!

Раз-два-три, елочку руби!

Смотрите фотогалерею по теме

Да-да, если будете рубить елку в лесу (с разрешения лесничих, конечно), обратите внимание на те ветки, которые "смотрят" на север - они часто бывают редкими и кривыми. Выбранная же ель оказалась с идеальной кроной. Строгое жюри убедилось в том, что у нее нет ни одного... ожога (оказывается, весеннее солнышко способно истончить хвою дерева).

По словам Трунова, возраст ели для Кремля определяли специальным буром, который тоньше чем карандаш, потом считали на выпиленной части годовые кольца. Получилось аккурат 126 лет. Растут же ели обычно в среднем до 150 лет. Там что главная елка страны весьма почтенная дама, как говорят лесники – «перестоенная».

Наблюдая как к лесной красавице пристраиваются два рабочих с бензопилами, интересуемся у Евгения Трунова:

-А правда в мороз елку рубить нельзя?

-Минус 18 градусов – это разве мороз! Было бы за минус 35, тогда можно было опасаться, что хвоя после рубки может осыпаться.

Дмитровскую красотку провожали в столицу песнями и хороводами. На специально сооруженной сцене разыграли театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Присутствующие, переминаясь с ноги на ногу, с воодушевлением тянули: «Ой, мороз – мороз, не морозь меня!» У кого воодушевления не хватало, забирались греться в палатки с тепловыми пушками. Кстати, самый теплый шатер был в штабе пожаротушения.

Рядом дымили две полевые кухни. Срочники из воинской части угощали всех желающих гречневой кашей с тушенкой. Активисты Синьковского сельского поселения поили окоченевших гостей чаем с пирогами.

Раз-два-три, елочку руби!

Раз-два-три, елочку руби!

Смотрите фотогалерею по теме

А в трехстах метров в дорогу специалисты готовили специальный автопоезд на базе немецкого тягача МАН. Кремлевскую елку должны вскоре упаковать в деревянный короб, высота бортов которого — 5 метров. Ветки свяжут и загнут к верхушке. Из-за холодной погоды решено использовать материал-утеплитель.

Короб установят на 40–метровом прицепе. Дополнительный еловый лапник повезут на «КамАЗе». Сопровождать «тяжеловозы» будет микроавтобус Ford Transit и два спецавтомобиля, обеспечивающих безопасный проезд под линиями электропередачи.

Доставить кремлевскую елку в столицу доверили опытному 57 –летнему водителю Михаилу Хрулеву .

- Родом я из Воскресенского района. За баранкой с 1974 года, без малого 40 лет. Чего только уже не возил за свою жизнь, из крупногабаритов: краны, бетонные балки. А вот елку не приходилось.

Перед дорогой главную елку страны освятил Благочинный Рогачевского района отец Григорий Клименко. Идти машина с рождественской елкой будет в среднем 60 км/час, а на отдельных городских участках скорость придется ограничивать до 30 км/час.

Есть у Хрулева и сменщик. Он же будет корректировать ход прицепа сзади, подавая команды, когда автопоезд будет заезжать в узкие ворота Спасской башни, где расстояние между машиной и стеной всего пара сантиметров.

— Потянет машина 5-тонную ель? — спрашиваем у водителя - аса. Михаил лишь усмехается:

- Мы возим трубы, а они тянут порой и на все 90 тонн.

20 - 21 декабря хвойная красавица займет свое место на Соборной площади Кремля. Там ель установят в специальный бетонный "стакан" и облачат в праздничное убранство из новогодних игрушек и гирлянд. Если какая-то часть новогоднего дерева будет повреждена, ее реконструируют с помощью «подменных ветвей». Кстати, среди игрушек будут и те, которые приготовили читатели "МК". Помните объявленный нами конкурс? Его итоги мы подведем на днях.

А директор Дмитриевского лесничества Владимир Марченко объявил, что на месте срубленной ели традиционно соберут шишки, а к 2015 году в округе планируется высадить около 12 тыс. сеянцев.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру