Заммэра Москвы Ликсутов окончательно вышел из бизнеса

Он продал все свои активы

По словам чиновника, он выручил несколько сотен миллионов долларов. Forbes оценивал его состояние в 500 млн долларов.

Он продал все свои активы

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов продал все свои активы, включая 25% в созданном им ОАО "Аэроэкспресс", прекратив участие в бизнесе.

"Я продал все совместные с бывшими партнерами активы. У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости", — рассказал чиновник газете "Ведомости".

Кроме "Аэроэкспресса" Ликсутов считался совладельцем транспортных компаний "Трансмашхолдинг", "Трансгрупп АС", "Аэроэкспресс", "Городская транспортная система скоростного трамвая", "Московские монорельсовые дороги" и совместных проектов с РЖД — "Рейлтрансавто", Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, Центральной пригородной пассажирской компании (оператор московских электричек).

За сколько были проданы активы, чиновник раскрывать не стал: "Это несколько сотен миллионов долларов, но меньше, чем оценил состояние Forbes". Forbes оценивал его состояние в 500 млн долларов. Деньги за активы, по его словам, практически все уплачены - он собирается держать их на депозитах в российских банках. Инвестировать в бизнес, находясь при этом на госслужбе, вице-мэр полагает неправильным.

О продаже Ликсутовым доли в одном из крупнейших поставщиков подвижного состава для метро и РЖД - "Трансмашхолдинге" - стало известно в мае этого года. Сумма сделки и доля, которой владел чиновник, не раскрывались. Покупателями актива выступили совладельцы "Трансмашхолдинга" Искандер Махмудов и Андрей Бокарев.

Напомним, 36-летний мультимиллионер Максим Ликсутов был назначен заместителем мэра Москвы в сентябре этого года, сохранив при этом должность главы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С 2001 по 2011 год он являлся председателем совета директоров ООО "ТрансГрупп", с 2009 по 2010 год занимал должность генерального директора ООО "Аэроэкспресс". С 29 апреля 2011 года Ликсутов занимал пост советника Собянина по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, а 6 декабря 2011 года его назначили на должность руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города с заключением служебного контракта на срок полномочий мэра. Тогда же он отказался от гражданства Эстонии, почетным гражданином которой стал в начале 2000-х годов.

Среди инициатив Ликсутова - внедрение интеллектуальной транспортной системы Москвы, создание единого московского парковочного пространства, обновление общественного транспортного парка, внедрение скоростного трамвая, единого проездного билета на все виды общественного транспорта столичного региона, создание единой службы городского такси, модернизация пешеходного пространства и развитие велосипедного транспорта в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру