Мосгордума приняла закон о порядке отзыва мэра Москвы

Поправки об упрощении процедуры выдвижения такой инициативы одобрены столичными парламентариями

Согласно внесенным Сергеем Собяниным поправкам, в состав инициативной группы должны входить не 300, а 50 человек. При этом срок сбора подписей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву мэра Москвы увеличивается с 30 до 40 дней.

Поправки об упрощении процедуры выдвижения такой инициативы одобрены столичными парламентариями

В среду Мосгордума приняла в окончательном чтении закон "О порядке отзыва мэра Москвы", одобрив внесенные Сергеем Собяниным поправки об упрощении процедуры выдвижения такой инициативы. Против закона проголосовали только представители КПРФ, полагающие, что заложенные в нем нормы не позволяют реализовать процедуру отзыва мэра.

Согласно первоначальному варианту законопроекта, для того, чтобы инициировать проведение голосования по отзыву градоначальника, избиратели должны создать группу в составе не менее 300 человек. "Мэр Москвы предложил поправку, сокращающую количественный состав данной группы с 300 до 50 членов", - приводит РИА Новости заявление председателя Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании МГД. Он также добавил, что Собянин также внес поправку, увеличивающую срок сбора подписей для реализации инициативы об отзыве столичного градоначальника с 30 до 40 дней.

Согласно принятому закону, мэра можно снять в несколько этапов. Изначально в суд должны обратиться партия или не менее 100 избирателей с доказательством того, что он уклонялся от исполнения своих прямых обязанностей. Если суд признает изложенные в документах факты, то в Мосгоризбиркоме регистрируется инициативная группа граждан численностью не менее 50 человек, которая за 40 дней должна будет собрать не менее 25% подписей избирателей в поддержку референдума.

Затем Мосгордума назначает день народного голосования. Градоначальник покинет свой пост в том случае, если за его отставку на реферндуме проголосует более половины избирателей. Если же такое решение не будет принято, повторный отзыв по тем же основаниям возможен не ранее, чем через два года. При этом закон будет иметь силу лишь в отношении следующего главы города, избранного на прямых выборах.

В столице в настоящее время зарегистрировано около 7 млн 289 тысяч избирателей. Таким образом, для инициирования референдума по отзыву мэра потребуется собрать не менее 1 млн 822 тысячи подписей.

Напомним, ближайшие выборы столичного градоначальника должны пройти не ранее 2015 года, когда истечет срок полномочий действующего мэра Сергея Собянина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру