Мария Гайдар станет советником вице-мэра Москвы

Бывшая активистка нашла работу в столичном правительстве

Дочь известного экономиста и политика Егора Гайдара бесплатно поможет решить проблемы здравоохранения в столице.

Бывшая активистка нашла работу в столичном правительстве
Фото: ru.wikipedia.org

Дочь бывшего премьер-министра России и одна из ярких активисток оппозиции середины – конца двухтысячных годов будет работать советником вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова.

На этом посту она в первую очередь займется вопросом преобразования системы здравоохранения. Об этом Мария Гайдар сообщила РБК, уточнив, что не будет получать денег за работу, так как намерена сотрудничать с мэрией Москвы на общественных началах.

"Я буду приезжать по мере необходимости, на консультации или еще какие-то встречи. Я не буду чиновником, буду заниматься вопросами повышения качества доступности амбулаторной помощи как эксперт. Несомненно, буду опираться на свой западный опыт", – прокомментировала она свое назначение "Известиям", добавив, что намерена сотрудничать с врачами московских больниц, Фондом обязательного медицинского страхования.

Также в ее планы входит повышение доступности бесплатной амбулаторной помощи для столичных жителей: "В Москве закуплено большое количество качественного оборудования. Я хочу, чтобы все исследования делались быстро и бесплатно, а у нас сейчас такого нет. Для этого главврач должен понимать, что деньги, которые он получает, напрямую связаны с той помощью, которую оказывают в его больниц".

Гайдар уже имеет аналогичный опыт работы - в 2009-2011 годах она занимала должности советника, и.о. замгубернатора и зампреда правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Комментируя результаты работы в регионе, Гайдар отмечала, что самые существенные изменения были сделаны в здравоохранении - по ее словам, ситуация с медициной в Кировской области была одной из самых запущенных в России.

В июне 2011 года она ушла в отставку, чтобы пройти обучение в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете, где изучила годовую программу для молодых карьеристов. После возвращения какое-то время вела программу "Разворот" на радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, что правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова стала известна как активная участница оппозиционных акций. В 2007 году она возглавила список партии «Союз правых сил» по Москве, однако СПС проиграла на выбора и не вошла в российский парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру