Столичные ТЦ "Наутилус" и "Весна" арестованы по делу "Банка Москвы"

Общая стоимость двух люксовых торговых домов в центре столицы составляет порядка 200 млн рублей

Ими через зарубежные компании владеют объявленные в международный розыск экс-глава банка Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. 

Общая стоимость двух люксовых торговых домов в центре столицы составляет порядка 200 млн рублей

Тверской суд Москвы в рамках расследования уголовного дела по факту хищения средств из "Банка Москвы" наложил арест на два крупных торговых центра, бенефициарами которых являются бывшие топ-менеджеры банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, сообщил агентству "Прайм" источник в правоохранительных органах. При этом официальным подтверждением данной информации и комментарием самого банка агентство пока не располагает.

Общая стоимость торговых центров "Наутилус" (Никольская, 25) и "Весна" (Новый Арбат, 19) составляет порядка 200 млн рублей. Как заявили в пресс-центре МВД, деньги пойдут в счет возмещения ущерба, причиненного государству Бородиным и Акулининым.

Стоит отметить, что о приобретении банком прав на эти торговые центры СМИ сообщали еще в 2008 году - тогда "Банк Москвы" обратился в суд с требованием опровергнуть сведения о покупке прав на недвижимость.

В свою очередь адвокат Бородина Владимир Краснов сообщил "Газете.Ru", что ему ничего не известно об аресте данных ТЦ. Сам беглый экс-глава банка ранее в интервью изданию говорил, что уже теряется в количестве возбужденных против него в России дел: "Эти дела открываются тайно, ведутся тайно".

Напомним, дело по факту мошенничества со средствами из бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина было возбуждено в конце 2010 года. Позднее на них завели еще одно дело о хищении на сумму более 6,7 млрд рублей. Кроме того, ведется расследование дела о хищении в банке 540 млн рублей, о фигурантах которого пока не сообщалось. 

В марте швейцарская полиция предложила российским коллегам совместно расследовать дело экс-главы "Банка Москвы" - в настоящее время Бородину предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере. В ноябре 2011 года Генпрокуратура России одобрила объявление его в международный розыск. При этом известно, что Бородин скрывается от российского правосудия в Великобритании и, по данным британских СМИ, даже приобрел там одно из самых дорогих поместий. Однако несмотря на то что Великобритания входит в число стран - участниц Интерпола за последние 15 лет она не выдала России ни одного лица, обвиняемого в преступлениях на территории РФ. 

Этой осенью следователи добились того, чтобы зарубежные счета Бородина на сумму в 400 млн долларов были заморожены. Также были арестованы его квартиры, земельные участки, недостроенные дома и люксовые автомобили. Кроме того, были изъяты принадлежавшие ему акции "Банка Москвы". Такие же меры были предприняты и в отношении Акулинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру