Зверей в зоопарке подкормят новогодними елками

Москвичи смогут увидеть необычную трапезу в ближайшие дни

Когда вы обычно выкидываете елки? У многих москвичей считается незазорным хранить наряженное дерево в квартире до тех пор, пока не наступит потепление, или - пока с веток не осыпятся все иголки. Сотрудники Московского зоопарка подходят к "ёлочной" традиции весьма своеобразно. Специалисты отдают лесных красавиц ...на съедение своим питомцам! Точнее, животные сами решают, что делать с новогодним подарком: кто-то с радостью принимается пощипывать ветки, а другие используют дерево для развлечений. Столичные зоологи рассказали "МК", как проходят праздничные будни в уникальном заповеднике на Пресне.

Москвичи смогут увидеть необычную трапезу в ближайшие дни

Если честно, украшать елки сотрудники зоосада любят не меньше, чем люди всех остальных профессий. Деревья наряжают и на улице, и в служебных помещениях. Зачастую в качестве украшений используются фигурки любимых животных: в отделе млекопитающих в ходу медведи и тигры, орнитологи с радостью вешают на ветви разнообразных пернатых. А какой праздник на улице специалистов, изучающих змей! Животным, как ни странно, тоже достается по праздничному дереву. Правда, немного не в том формате, в котором это принято у людей. Новогодние елки в зоосаде принято использовать для повышения качества жизни питомцев. Многие звери любят поиграть с колючими растениями, а некоторые и погрызть ароматный ствол. Вот только тут нужно помнить о безопасности, поэтому зоологи никогда не дают своим подопечным елки, бывшие в употреблении в качестве домашнего украшения. Дело в том, что на таких деревьях часто остаются фрагменты мишуры, которые могут оказаться обработанными различными химическими веществами, опасными для желудка братьев наших меньших. Кроме того, постояв дома, ёлка высыхает и становится малопривлекательной для животных. Поэтому специалисты договариваются о поставке в зоопарк не распроданных ёлок. Со всех столичных базаров товар, который не нашел своего покупателя, отправляется на Красную Пресню, чтобы порадовать пернатых и мохнатых обитателей клеток и вольеров.

В этом году завоз ёлок намечен на 4 января. Деревья не сразу раздадут питомцам, а будут это делать в течение всей зимы прямо на глазах у посетителей. Но, конечно, наиболее бурная реакция у зверей наблюдается в первые дни вручения подарков. Позже, наигравшись с елками, они уже более спокойно относятся к новым поступлениям. Главные любители елей - приматы, слоны и копытные. Вот уж для кого это лучший новогодний презент! Так что в каникулы животным не придется скучать, а публика, если повезет, может застать их за новым развлечением.

Помимо этого сотрудники зоосада подготовили для посетителей всех возрастов бесплатную новогоднюю программу. У Дерево сказок всех желающих ждут на театрализованном интерактивном представлении «Хоровод животных с Дедом Морозом». Начало представлений в 13.00, 14.00 и 15.00. 7 января в 13.00 на круге катания состоится торжественное награждение победителей конкурса новогодней игрушки «Новогодняя змейка». Также свои двери распахнет тематическая выставка фотографий и рисунков учащихся студий зоопарка «Зима в зоопарке». Она открыта до 7 января в павильонах Дом Птиц и Дом Обезьян. Кроме того, с недавних пор любой желающий может стать участником интересных и познавательных встреч с сотрудниками Московского зоопарка. Ведущие специалисты подготовили для гостей увлекательные рассказы о зоопарках мира, во время которых демонстрируют публике удивительные кадры и раскрывают массу интересных фактов об огромной работе по сохранению редких видов животных, которую проводят зоологи всего мира. 4 января в 14:00 в галерее «ЗОО/ZOO» (схему прохода можно посмотреть на официальном сайте moscowzoo.ru) сотрудник научно-методического отдела Московского зоопарка Николай Карпов устроит гостям виртуальную экскурсию по Парку животных Берлина.

Кстати, в дни школьных каникул зоопарк ежедневно открыт для посещения, включая 7 января. Режим работы - с 10.00 до 17.00, при этом вход в зоопарк закрывается на час раньше, в 16.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру