Места на столичных кладбищах будут бронировать через интернет

Услуга появится в течение этого года, но только на вновь открываемых кладбищах

Воспользоваться таким сервисом сможет тот, кто займётся организацией похорон. 

Услуга появится в течение этого года, но только на вновь открываемых кладбищах

В Москве запустят интернет-сервис, с помощью которого можно будет зарезервировать место на кладбище онлайн. Правда, у него есть несколько ограничение – бронированием нельзя воспользоваться при жизни, кроме того место таким способом можно выбрать лишь на вновь открываемых кладбищах.

"В Сингапуре достаточно зайти на сайт администрации города, найти соответствующий раздел и зарезервировать место на удобном кладбище. В течение этого года такая услуга появится и в Москве. Но только на вновь открываемых кладбищах, но их не так много", - сообщил "Российской газете" замглавы столичного департамента торговли и услуг Андрей Марсий.

По данным ведомства, проблема новых захоронений касается лишь половины столичных жителей, поскольку примерно 50% москвичей хоронят в родственные могилы на старых кладбищах. Порядок оформления такого захоронения индивидуальный в каждом случае – "родственники должны подтвердить свое право на существующую могилу и возможность захоронения в ней, а администрация кладбища в свою очередь проверить через архив все документы".

В настоящее время власти работают над созданием условий, при которых в это дело начнут вкладывать деньги частные предприниматели. К середине этого года группа привлеченных экспертов должна представить модель развития отрасли.

"В Москве есть все. Булочные, кафе, бани… А вот салонов ритуальных услуг нет ни одного! – отметил чиновник. - Имеются только мастерские при кладбищах, где делают надписи на гранитных надгробиях, да четыре комплекса с залами для прощаний - на Николо-Архангельском, Троекуровском, Хованском и Митинском кладбищах. Конечно, для 12-миллионнного города этого мало".

Несмотря на неразвитость сферы у Москвы пока достаточно земли для расширения кладбищ - около 180 гектаров. Так, департамент торговли и услуг уже объявил конкурс на проект расширения Троекуровского и Востряковского кладбищ, следующими на очереди стоят Домодедовское и Перепечинское кладбища.

По данным издания, каждый год в столице умирает в среднем 120 тысяч человек. В настоящее время в Москве существует более 60 кладбищ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру