Москва откажется от маршруток

На смену им придут одноцветные автобусы с ГЛОНАСС

«Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется. Это во многом теневой бизнес», - заявил заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На смену им придут одноцветные автобусы с ГЛОНАСС

«Конечно, большинство компаний работает официально, но, сами видите, билетов пассажирам не дают, а когда платят налоги, отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год", - рассказал Ликсутов газете "Комсомольская правда".

Как отметил глава ведомства, сначала будет сформирована новая маршрутная сеть наземного транспорта: "Выясним, на каком участке в какое время какие пассажиропотоки. После этого примем решение. Вот, условно говоря, утром, в час пик, на этом маршруте нужно пускать автобусы большой вместимости. Потом - автобусы средней вместимости. А в межпиковое время - достаточно маршрутки".

Затем, по его словам, каждый маршрут будет выставлен на конкурс. "Условия такие: необходимы автобусы такой-то вместимости, с двигателем "Евро-5", кондиционером, мягкими сиденьями, оснащенные ГЛОНАСС. За каждый километр пробега - в случае соблюдения расписания - мы платим такую-то сумму", - уточнил Ликсутов.

Он добавил, что контракт будет заключаться на семь лет: чтобы перевозчик мог заплатить за автобусы, взятые в лизинг, и еще что-то заработать. "Таким образом, маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели "электронных кошельков" и проездных всех видов", - подчеркнул заммэра.

Он отметил, что такая система заработает в течение двух-трех лет. "Кстати, все автобусы мы планируем раскрасить в один цвет - как это сделано в большинстве городов мира. Какой именно - еще не решили. Лично я, например, предпочитаю темно-голубой, но варианты цвета выберут эксперты, а потом в ходе интернет-голосования сами москвичи. Таким образом, мы получим качественный, как во всем мире, общественный транспорт", - заключил чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру