На Тверской появятся липы и скамейки

Работы должны быть выполнены от Манежной до Триумфальной площади

На озеленение и обустройство улицы столичные власти готовы направить 270 млн рублей.

Работы должны быть выполнены от Манежной до Триумфальной площади

Столичный департамент конкурентной политики объявил конкурс на озеленение и украшение одной из главных улиц Москвы, заявку на который можно подать до 14 марта, сообщает РИА Новости. Согласно условиям открытого аукциона, опубликованным на портале госзакупок, всего планируется высадить 68 деревьев и 619 кустарников, а также установить более 630 малых архитектурных форм, в том числе скамейки и урны, на отсутствие которых неоднократно жаловались блогеры.

В конкурсной документации регламентированы и породы растительности - липа весной и летом, ель и туя зимой. Из кустарников летом посадят спирею, дерен и бересклет, зимой должны быть посажены туя даника и можжевельник обыкновенный. Все эти растения неприхотливы и хорошо себя чувствуют в московском климате. Предполагается, что большинство растительности будет стоять в кадках.

Таким образом, тротуары Тверской станут обустроенными пешеходными зонами, дополняющими организованную в конце прошлого года пешеходную зону от Столешникова переулка через часть Кузнецкого моста до Рождественки. На ней, кстати, были массово установлены живые ели в кадках, которые планируют заменить на лиственные растения с приходом весны.

Озеленить Тверскую власти Москвы пытаются с завидной регулярностью на протяжении последних десятилетий. Так, в августе 2012 года сообщалось, что из-за значительной транспортной нагрузки растения появятся только на Пушкинской и Триумфальной площадях и у мэрии. Однако уже в октябре Сергей Собянин заявил, что в первую очередь в центре города необходимо убирать с тротуаров мешающие свободному проходу жителей неправильно припаркованные автомобили, лишние объекты торговли, рекламные конструкции. Мэр не исключил, что к проекту озеленения центральных улиц могут вернуться, правда, при этом, назывался 2015 год.

Как сообщалось ранее, всего в этом году в центре Москвы посадят 480 деревьев (лиственница, каштан, рябина, яблоня),более 4600 кустарников, а также будут устроены цветники площадью 433,5 кв.м и газоны площадью 15 тысяч кв.м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру