Базары повышают культурный уровень

Столичные власти взяли курс на поголовную реконструкцию розничных рынков

Московское правительство продолжает гнуть линию по упорядочению столичных рынков: некапитальные строения закрывают, устаревшие ремонтируют, ветхие реконструируют. 20 февраля мэр Москвы лично наведался на Усачевский рынок в Хамовниках и, судя по реакции, остался доволен увиденным. Стало понятно: стихийные развалы и первобытные условия торговли станут для Москвы анахронизмом.

Столичные власти взяли курс на поголовную реконструкцию розничных рынков

Столичные власти пошли на непопулярные меры — взяли рынки под жесткий контроль и заставили поменять привычные стандарты: обязали руководство отремонтировать устаревшие здания, закупить новое оборудование, создать необходимые условия для комфорта как покупателей, так и самих продавцов. В 2011—2012 годах по требованию федерального законодательства было закрыто 24 некапитальных рынка. На январь 2013-го в Москве осталось 53 рынка — 43 сельскохозяйственных, 7 универсальных, 1 продовольственный, по одному рынку радиотоваров и автозапчастей. 27 сельскохозяйственных рынков признаны некапитальными — им осталось работать два года.

Разумеется, новые требования к торговле влекут за собой довольно большие затраты и вложения, на которые рыночный бизнес соглашается со скрипом. В 2011—2012 годах завершена реконструкция всего 5 рынков. Техническое переоборудование на сегодняшний день ведется на 9 торговых объектах. На деле выяснилось, что вложения в рынки довольно быстро окупаются. Реконструкция Усачевского рынка, к примеру, обошлась в 70 миллионов рублей. Цена аренды одного места после этого, конечно, возросла, но торговцы этот факт восприняли с пониманием. Во всяком случае мэру не жаловались.

На прилавках Усачевского рынка Собянина встретили натертые до блеска овощи и фрукты и буквально пышущие свежестью мясо-молочные и рыбные товары. В целом цены по рынку несколько выше, чем в спальных районах, но незначительно. Мэр порадовался большому выбору рыбы: свежая, во льду, она занимала добрых три прилавка. На мясных рядах мэр поинтересовался, откуда товар и довольны ли торговцы работой рынка.

— Не обижают вас? — спросил мэр. — Покупателей хватает?

Торговцы не обижались. Продемонстрировали мэру холодильные камеры, похвалились новым охлаждаемым прилавком. Мясо и вправду выглядело отлично. Цены на говядину не выходили за рамки привычных московских расценок — от 230 до 400 рублей в зависимости от качества мяса.

Усачевский рынок, по-видимому, вполне может служить образцом для подражания для других розничных точек Москвы. Кроме внешних конструкций в нем полностью обновлены инженерные системы, холодильное оборудование, системы вентиляции и пожаротушения, модернизированы торговые прилавки. Управляющим рынка пришлось пожертвовать и уличной торговлей — на ее месте разместилась парковка. В целом по итогам реконструкции на рынке создано 151 торговое место, где представлены фермерская продукция и промышленные товары.

МЕЖДУ ТЕМ

В ряде округов Москвы этой зимой перестали работать ярмарки выходного дня. Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк поспешил успокоить москвичей: вскоре торговые точки заработают вновь, нужно только дождаться теплой погоды.

— Изначально ярмарки выходного дня создавались с целью насытить московский рынок свежей, хорошей плодоовощной продукцией и другими товарами от фермеров и крупных сельхозпроизводителей, — пояснил Алексей Немерюк. — К сожалению, зимы у нас холодные, на ярмарках выходного дня, в отличие от капитальных строений, хранить плодоовощную продукцию негде. Когда сезон позволяет и морозы не опускаются ниже -5…-7 градусов, торговать еще можно. Но когда погода уходит в глубокий минус, обеспечить качественную продукцию просто нереально. Товар промерзает, портится.

Сельхозпродукция, таким образом, исчезает с прилавков, а ее место занимают промтовары. Ярмарки превращаются в «мини-черкизоны», вещевые ряды. В свое время до 20% площадей ярмарок выходного дня отводилось под продукцию промышленного характера. Поэтому, к сожалению, все наши ярмарки на зимний период становились полностью вещевыми. Товар там был представлен преимущественно некачественный и не имеющий никакой сертификации. В связи с этим мэр принял решение убрать промышленную группу с ярмарок выходного дня.

По решению мэрии вопрос с ярмарками отдали на усмотрение префектур. Если есть обращения жителей, есть возможность проконтролировать качество продаваемой продукции, тогда управы могут пойти на то, чтобы ярмарки работали круглогодично. Как только погода позволит, торговля овощами и фруктами, фермерской продукцией возобновится. Все площадки — минимум по одной ярмарке в округе — будут работать весь сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру