Невыездных столичных должников предупредят с помощью SMS

Новый сервис будет разработан весной этого года – к туристическому сезону

Москвичи смогут увидеть даже те долги, в которые они влезли не только в столице, но и в регионах.

Новый сервис будет разработан весной этого года – к туристическому сезону

Департамент информационных технологий разрабатывает специальную систему SMS-информирования должников, которым грозит запрет на выезд за рубеж. "Мы сейчас тестируем систему электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов, - сообщила M24.ru официальный представитель ведомства Елена Новикова. – Это позволит получить доступ к полной базе ведомства. Поэтому SMS-рассылка будет возможна по всем категориям долгов. Но начнем, скорее всего, с ГИБДД и Мосжилинспекции".

SMS-информирование о долгах будет работать по аналогии с аналогичным сервисом по штрафам ГИБДД. Для оформления подписки необходимо просто ввести свой ИНН на портале pgu.mos.ru. "Приставы смогут сами рассылать оповещения всем зарегистрированным на портале москвичам и отслеживать, когда те получили уведомление", - сказала Новикова.

В настоящее время на московском портале госуслуг зарегистрировано 723 тысяч человек. Услугой SMS-информирования о штрафах ГИБДД воспользовались 20 тысяч автомобилистов. Между тем водительские долги не сразу попадают в базу судебных приставов. После получения "письма счастья" с камеры или квитанции от гаишника, автомобилист может в течение 10 дней обжаловать штраф в суде, еще 30 дней дается водителю на оплату. После этого информация о долгах поступает к приставам. "Сейчас этот процесс иногда затягивается, так как бумаги пересылаются по почте, но как только будет запущена наша электронная система взаимодействия с ФССП, все будет происходить мгновенно", - пообещала представитель IT-департамента.

Напомним, служба судебных приставов в 2011 году предоставила должникам возможность оплатить долги через интернет - доступ к базам данных, где человек сможет узнать о своей задолженности, предоставляется по фамилии, имени, отчеству гражданина, его ИНН и номеру исполнительного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру