В Москве продлен эксперимент с "умными" остановками

Изначально пилотный проект должен был продлиться до конца февраля

По итогам работы установленных на Тверской улице интеллектуальных остановок будет решено, в каких районах города они появятся, и как в дальнейшем будут выглядеть. 

Изначально пилотный проект должен был продлиться до конца февраля
twitter.com

"Чтобы повысить точность прогноза, мы решили продлить пилотный проект до конца марта. После этого подведем соответствующие итоги", - сообщил РИА Новости представитель столичного департамента информационных технологий. По его словам, с начала эксперимента точность прогноза прибытия общественного транспорта, который предоставляли данные остановки, увеличился на 30-40%.

Ранее на Тверской улице были установлены так называемые "умные" остановки, павильоны которых оснащены большими сенсорными информационными экранами. Кроме новостей, расписания и маршрутов наземного транспорта, в меню есть строка "экстренный вызов". Предполагается, что ожидающие транспорт горожане в одно касание смогут связаться со скорой помощью или пожарной службой.

Сверху экрана указывается время до прибытия транспорта, очередность автобусов и троллейбусов, в самом низу - предполагаемое время прибытия. Однако, как гласит надпись, "указанное время прибытия является тестовым, просьба на него не ориентироваться".

Кроме того, на экспериментальной остановке можно просмотреть ролик о грядущих информационных достижениях столицы, ознакомиться с новостями в области общественного транспорта (например, о реформах тарифов и пр.).

"В ходе эксперимента нам важно проверить, как эта техника работает в зимних условиях, когда с дороги на нее летят брызги реагентов или комки снега", - объяснила ранее "РГ" пресс-секретарь департамента информационных технологий " Елена Новикова. - Смотрим, и как пассажиры обращаются с ней, с какими запросами. После окончания испытания совместно с департаментом транспорта решим, как такая остановка должна выглядеть и тиражироваться в дальнейшем, стоит ли их ставить везде или только в центре города. Возможно, остановка заговорит и по-английски - ведь в Москву приезжает все больше туристов".

По итогам эксперимента будет решено, в каких районах города должны появиться "умные" остановки и как они должны выглядеть. Ну а массовая установка их доработанных версий запланирована до конца 2013 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру