До конца марта москвичей ждет еще один аномальный снегопад

Завлабораторией Гидрометцентра РФ Борис Бирман: «Весна наступит только в апреле»

Обычный для России зимний месяц ...март, как его называют синоптики, в этом году выдался холоднее февраля. Снегопад, наделавший немало бед от Киева до Волгограда, сегодня достиг Москвы с явным намерением загоститься аж до 26 марта! По словам завлабораторией Гидрометцентра РФ Бориса Абрамовича БИРМАНА, последний раз такое наблюдалось 50 лет назад. Корреспондент «МК» узнал, что привело к такой аномалии, что нас ожидает на этой и на следующей неделе, и когда же, наконец, в России уже наступит настоящая весна.

Завлабораторией Гидрометцентра РФ Борис Бирман: «Весна наступит только в апреле»

- Борис Абрамович, что это за аномалия такая? Когда природа, наконец, смилостивится и начнет пригревать солнце?

- Конечно, то, что мы наблюдаем в эти дни, с точки зрения метеорологов, — необычное явление. Начиная с 1891 года (с тех пор в Москве начались регулярные наблюдения за погодой) март становился холоднее февраля всего 4 раза. Последний раз это случилось 50 лет назад. А вот, если смотреть с точки зрения климатологов, здесь нет ничего необычного. Календарная зима в центральной полосе России всегда захватывала март. Этот месяц у нас издавна считался зимним.

- Но что же привело к такому обильному снегопаду, какие коллизии в атмосфере?

- Причина — выход теплого средиземноморского циклона. Когда его тепло сталкивается с холодной подстилающей поверхностью, влага быстро конденсируется и выпадает много осадков. На Балканы он принес дожди, на Украине средиземноморское тепло обернулось небывалым снегопадом. Теперь этот снегопад пришел в Москву. И все-таки нам еще повезло, потому что основной фронт прошел южнее — над Курском, Воронежом, Волгоградом.

- Когда это светопреставление закончится?

- Боюсь, мой ответ вас не обрадует: вслед за средиземноморским циклоном к нам подойдет атлантический, который не дал в пятницу сыграть нашим футболистам с североирландцами. В результате у нас снова будет снежно и похолодает.

– Почему похолодает, - циклоны ведь должны приносить потепление?

- Дело в том, что в северном полушарии вихрь циклона всегда движется против часовой стрелки. Поэтому, подходя к нам, он сначала захватывает теплые потоки с юга, а по мере закручивания, начинает затягивать северный ветер.

- А как же глобальное потепление? Оно отменяется?

- Однозначно так говорить нельзя. Надо всегда смотреть, в каком временном отрезке все это происходит. К примеру, каждый метеоролог и синоптик вам скажет с полной уверенностью, что в последние 30 лет у нас фиксируется глобальное потепление. То есть средняя температура на всем земном шаре неуклонно растет. Но на более коротких отрезках у нас могут быть как холодные периоды, так и более теплые.

До конца марта москвичей ждет еще один аномальный снегопад

До конца марта москвичей ждет еще один аномальный снегопад

Смотрите фотогалерею по теме

Итак, тепла, по словам Бирмана, нам следует ждать только в апреле, - вплоть до конца марта в столице балом будет править минусовая температура. Правда, снегопад немного успокоится, - к примеру, 26 и 27 марта он будет идти лишь местами. Температура ночью -15...-10, днем -5...0 при довольно умеренном северном ветре 3-8 м/с.

На конец недели синоптики прогнозировали порывы ветра до 20 м/с, а осадков должно было выпасть до 2,5 миллиметров. «МК» проверил точность данного прогноза, собрав информацию со всех метеостанций столицы в воскресенье утром.

«Метеостанция на ВВЦ» - максимальные порывы ветра — 14 м/с, осадки 0,2 мм

«Местеостанция Балчуг»  - 13 м/с, - 1 мм

«Метеостанция Тушино» - 9 м/с, - 0,0 мм

«Метеостанция Михайловское» (новая Москва) - 17м/с, - 2,6 мм

Последний снег готов побить все рекорды. ВИДЕО

МК ТВ. Последний снег готов побить все рекорды.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру