Москва продает убыточную "МОЭК"

Сумма сделки может составить порядка 100 млрд рублей

Крупнейшую в стране теплоэнергетическую компанию выставят на аукцион в конце апреля-начале мая этого года.

Сумма сделки может составить порядка 100 млрд рублей
www.oaomoek.ru

Столичное правительство собирается выставить на продажу 89,94-процентный пакет акций ОАО "МОЭК", снабжающей Москву теплом и горячей водой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

По ее словам, принадлежащий городу пакет акций теплоэнергетической компании уже включен в среднесрочный план приватизации, в ближайшее время будет проведена ее рыночная оценка. Как отметила чиновница, приватизация необходима для более эффективного управления компанией, которая пока является убыточной.

"Неэффективная деятельность по 2012 году зафиксирована в районе 7 млрд рублей", - сообщила она, добавив, что с учетом убыточности акционерного общества и большого имущественного актива сумма сделки может составить около 100 млрд рублей.

Сергунина также заявила, что вместе с акциями единым лотом на торги будет выставлено имущество, используемое "МОЭК" по договорам аренды.

При этом заммэра отметила, что у города останутся функции контроля за компанией через тарифную политику. Кроме того, после приватизации "МОЭК" может рассчитывать на получение от города финансовых средств, связанных с заниженными тарифами для населения относительно экономически обоснованных.

Напомним, за последнее время правительство Москвы продало несколько крупных объектов недвижимости, в числе которых гостиницы "Националь", "Метрополь" и "Рэдиссон САС Славянская", доли в многофункциональных комплексах "Новинский пассаж", "Красные холмы", а также бизнес-комплексе "Центр международной торговли".

Также городом рассматривается вопрос выставления на продажу следующих крупных пакетов акций: ОАО "Конноспортивный комплекс "Битца" (доля города - 100%, с утверждением ГПЗУ о сохранении целевого назначения) и ОАО "Московский Трубозаготовительный комбинат" (доля города - 100%). Об этом в марте на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах заявила Наталья Сергунина, отметив, что "одна из капиталоемких сфер по привлечению инвестиций – это реализация городских активов – как пакетов акций, так и объектов недвижимости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру