Москва, возможно, была основана не в 1147 году, а на сто лет раньше

Уникальные находки археологов помогли уточнить возраст столицы

Москва может быть на 100-200 лет старше, чем принято считать сейчас. Такие выводы подтверждаются археологическими находками, которые в четверг впервые были выставлены на всеобщее обозрение. «МК» побывал на открытии новой экспозиции, посвященной первому летописному упоминанию о столице.

Уникальные находки археологов помогли уточнить возраст столицы
Картинка из жизни средневековой Москвы кисти А.Васнецова

По московским правилам, в ходе любой строительной деятельности в центре города, под и вокруг объекта должны быть проведены археологические раскопки. Самые масштабные изыскания состоялись еще в середине 90-х во время реконструкции северной части «Старого Гостиного двора». Тогда были обнаружены древние торговые ряды – и, естественно, множество предметов обихода. Почти 100 тысяч монет и 16 драгоценных сосудов, в которых они хранились, небольшие предметы художественного промысла – чего только не нашли тогда под Гостиным двором.

В четверг к постоянной экспозиции, выставленной в «Старом Гостином дворе», которая состоит как раз из тех находок добавилась новая порция. Эту часть коллекции археологи собирали с 2005 года. Например, во время раскопок на Ильинке был найден бронзовый женский перстень и витой стеклянный браслет, которые специалисты относят к XI-XII векам. При раскопках в Манеже нашли бронзовые и ювелирный браслеты тех же веков, а также – височные кольца, которые женщины из племени вятичей надевали во время свадебных обрядов. Эти кольца выглядят как четверть солнечного диска с толстыми лучиками, испещренными узорами. Там же обнаружили и другое традиционное украшение вятичей – фибулу. С виду она похоже на массивный кулон, но использовали его не только для красоты, но и для пользы – оно также служило застежкой воротника.

Пряжку-застежку для воротника наши предки носили и в качестве украшения.

Такой большой промежуток времени, которые потребовался археологом на то, чтобы пополнить выставленную коллекцию, обусловлен тем, что каждая находка – на вес золота. Их уникальность неоценима – ведь территория Москвы постоянно менялась, город перестраивался, и земляной пласт не дошел до специалистов в состоянии, хотя бы примерно схожем с XI веком. 7 лет понадобилось археологам, чтобы набрать небольшую коллекцию из 50 древностей, выкопанных в центре Москвы. Кроме того, к экспозиции добавили и кое-что с раскопок под Гостиным двором – например, берестяная грамота с детским рисунком человечка почти 20 лет хранилась в закромах у археологов.

– Древняя Москва не была плотно заселенным городом по типу западноевропейских, а являлась княжеским двором и рядом поселений. Таким образом, древняя московская агломерация простиралась вплоть до современного Гостиного двора и захватывала Манежную площадь примерно до Романова переулка, то есть она в три раза больше, чем это принято считать. Уже в XII веке Москва перешла реку Неглинку, - рассказывает Леонид Кондрашев, заместитель руководителя Департамента культурного наследия и главный археолог Москвы. - Эта агломерация сел, несомненно, практически на 200 лет старше первого упоминания о Москве.

Впервые столица была упомянута в Ипатьевской летописи 4 апреля 1147 года. Однако благодаря находкам, выставленным сейчас в «Старом Гостином дворе», можно утверждать, что Москва была образована во второй половине XI века, то есть на 100, а то и 200 лет раньше даты в летописи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру