В столице разрешат правый поворот на красный свет

Экспертный центр Probok.net договорился с ГИБДД о проведении эксперимента в Москве и Белгороде

В настоящее время поворачивать направо под запрещающий сигнал светофора можно, в частности, в США, Германии, Канаде, Китае и Украине.

Экспертный центр Probok.net договорился с ГИБДД о проведении эксперимента в Москве и Белгороде

"В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы в живую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций", - написал в своем блоге руководитель Probok.net Александр Шумский.

Первые экспериментальные указатели предлагается установить в Москве для правого поворота с Новой площади на улицу Ильинка, с Велозаводской улицы на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в сторону области, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю часть Садового кольца, с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд, а также с улицы Коктебельская на Варшавское шоссе в сторону области. При этом Шумский предложил пользователям дополнить этот список.

При повороте направо под запрещающий сигнал светофора водитель будет обязан уступить дорогу остальным участникам движения. "Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, мы обязательно повесим несколько информационных билбордов", — обещает руководитель Probok.net.

Как говорится в блоге, установка светоотражающих правоповоротных стрелок на светофорах обойдется в 20 раз дешевле установки дополнительной светофорной стрелки (300 рублей вместо 6000 рублей). Согласно предварительным подсчетам новая норма также даст увеличение пропускной способности на 10-15% и экономию бензина на 10%.

По словам Шумского, если эксперимент удастся, правый поворот под красный сигнал светофора узаконят в ПДД.

Напомним, в августе 2011 года руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил Владимиру Путину ввести в ПДД поправки, разрешающие поворот направо на красный свет. "В случае реализации нашего предложения новые светофорные указатели появятся лишь на тех перекрестках, где это позволяют условия безопасности движения, - заявил тогда "МК" Шумский. - В первую очередь, конечно, там, где нет пешеходных переходов и дорога хорошо просматривается во всех направлениях. Таких участков только в Москве около 400".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру