Об успеваемости столичных школьников сообщат по SMS

Завершена интеграция электронных дневников с городским порталом государственных услуг

Родители могут уточнить, что задано на дом и за что получена оценка. Бесплатное оповещение о новых оценках можно оформить на электронную почту или мобильный телефон. 

Завершена интеграция электронных дневников с городским порталом государственных услуг

Теперь каждая московская семья сможет настроить бесплатные оповещения об оценках ребенка по электронной почте или SMS, независимо от того, предоставляется ли эта услуга программным продуктом, выбранным конкретной школой, сообщается на сайте столичного департамент информационных технологий.

Сервис позволяет просматривать дневник ребенка через личный кабинет на портале госуслуг в облегченном интерфейсе, не перегруженном лишней информацией и рекламой. Родители могут уточнить, что задано на дом и за что получена оценка – контрольную работу или устный ответ на уроке. Пользователям также доступна информация об успеваемости за выбранный период и результаты итоговой аттестации за четверть.

Бесплатное оповещение о новых оценках можно оформить на электронную почту или мобильный телефон. Родители могут самостоятельно выбрать временной диапазон, в который им удобнее всего получать эту рассылку, не отвлекаясь от текущих дел. Чтобы прикрепить ребенка к личному кабинета родителя, необходимо ввести уникальный идентификатор (GUID) ученика. Получить его можно на сайте дневника, который использует школа, или непосредственно в учебном заведении. Подробная пошаговая инструкция размещена на странице услуги. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. 

По данным ведомства, более 1360 московских школ регулярно ведут электронный журнал и передают информацию в общегородскую систему. Ранее возможность подписаться на оповещения о времени прихода ребенка в школу и следить за тем, чем он питается в столовой, через городской портал госуслуг получили родители учащихся 218 образовательных учреждений, где уже внедрена система прохода и питания по электронным картам.

Напомним, что  школы Москвы перешли на электронные журналыс сентября прошлого года. Впоследствии эту систему предполагается дополнить электронным портфолио каждого ученика, где, помимо данных об успеваемости и достижениях, будут указываться сведения о состоянии здоровья.

На портале также можно следить за балансом электронной карты учащегося, в случае если он питается платно, и пополнять ее условными баллами, которые нельзя обналичить или потратить в магазине за пределами школы, с помощью банковской карты любого эмитента. Услугой пользуются уже порядка 120 тысяч московских семей, ежедневно город рассылает им более 60 тысяч SMS-сообщений.

Стоит отметить, что электронные услуги в области образования входят в число наиболее популярных сервисов московского портала госуслуг. Так, с его помощью можно записать ребенка в первый класс, подобрать спортивную секцию или кружок дополнительного образования, забронировать путевку в лагерь отдыха и посмотреть результаты ЕГЭ или ГИА. Напомним, первые результаты пробного ЕГЭ по математике, который прошел в столичных школах 23 марта, будут опубликованы на портале до конца текущей недели.

На московском портале госуслуг зарегистрированы более 900 тысяч горожан. До конца 2013 года столичные власти планируют увеличить их число до 2 млн. Внастоящее время на долю электронных сервисов приходится каждая десятая заказанная москвичом государственная услуга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру