Москва собирается заработать на рекламе в подземных переходах

За 5 лет с помощью нее планируется выручить 1,615 млрд рублей

"Гормост" уже подготовил документацию для проведения аукциона на право "размещения рекламных конструкций на специально отведенных для этого местах в пешеходных тоннелях". В настоящее время она находится на согласовании в профильных ведомствах.

За 5 лет с помощью нее планируется выручить 1,615 млрд рублей

тестовый баннер под заглавное изображение

Балансодержатель всех подземных переходов в Москве ГБУ "Гормост" рассчитывает получить в ближайшие пять лет не менее 1,615 млрд рублей от размещения рекламы, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект документации для проведения аукциона на право размещения рекламы. Для сравнения стоит отметить, что общий объем столичного рынка наружной рекламы в прошлом году оценивался экспертами в 16,2 млрд рублей.

На торги планируется выставить 357 пешеходных переходов в них собираются установить световые короба (так называемые лайтбоксы). Предполагается, что все места будут поделены на четыре лота, в каждый из которых включат переходы в Центральном административном округе. В первом лоте будут места также на западе, севере, северо-западе и северо-востоке столицы, во втором — на востоке, юго-востоке и северо-востоке, в третьем — на юге, юго-востоке и востоке и в четвертом — юге, западе, юго-западе и юго-востоке.

Между тем эксперты полагают, что это предложение вряд ли будет востребовано крупными рекламодателями, поскольку большинство переходов имеет низкую проходимость и, следовательно, небольшую потенциальную аудиторию. При этом состояние самих переходов настолько неудовлетворительно, что в июле 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил строгий выговор руководителю "Гормоста" Юрию Иванкову.

Как ранее писал "МК", с мая этого года Москва поднимает ставку аренды для киосков в подземке в среднем в 11,6 раза. Несмотря на поднявшуюся волну протеста, городские чиновники настаивают на том, что действуют лишь во благо. "В настоящий момент доходы от торговли в киосках в подземных переходах 160 млн рублей. Сумма, которую мы должны получать с торговли, — 2 млрд рублей в год", — объяснил ситуацию руководитель столичного департамента ЖКХ и коммунальных услуг Андрей Цыбин. Получается, что город недобирает с подземной торговли 1,5-1,8 млрд в год. И для того, чтобы достигнуть желаемой суммы, придется увеличивать арендную ставку до 11894 рублей за 1 кв. метр в месяц. Это как минимум в 11 раз, а для отдельных компаний (например, для сдающих свои киоски в субаренду), может подняться и до 18 раз выше существующих ставок. При этом предполагается, что эти меры позволят очистить рынок от посредников , а частные предприниматели начнут заключать договоры напрямую с арендодателем ГБУ "Гормост". Срок для принятия решения — до 1 мая 2013 года.

В декабре прошлого года московское правительство одобрило новую методику расчета арендных платежей для "подземных" объектов. В связи с этим все арендаторы уже получили уведомления — в течение трех месяцев договоры должны быть перезаключены. Субарендаторы уже выразили готовность принимать участие в аукционах на аренду торговых точек по новым городским расценкам (это произойдет в том случае, если арендаторов не устроят грядущие ставки аренды).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру