Развязка на МКАД почти на половину разгрузит Рязанское шоссе

Ее строительство начнется в этом году

По мнению главы Москомархитектуры Андрея Антипова, существующая в настоящее время развязка клеверного типа давно устарела и не справляется с транспортным потоком.

Ее строительство начнется в этом году

Правительство Москвы утвердило проект транспортной развязки на пересечении МКАД с Рязанским проспектом. По плану, она позволит повысить пропускную способность Рязанского проспекта на 40% - в час пик магистраль будет пропускать до 4,5 тысяч автомобилей вместо сегодняшних 2–3 тысяч.  А пропускная способность самой МКАД - с нынешних 7000-8800 машин до 8800, кроме того она получит боковые проезды.

«Данная развязка будет работать на существенное улучшение транспортной ситуации в Юго-Восточном административном округе», — приводится на портале столичного правительства заявление главы Москомархитектуры Андрея Антипова, добавившего, что развязка будет связана с проектируемыми транспортно-пересадочными узлами «Лермонтовский» и «Косино».

Проект предусматривает строительство левоповоротного съезда тоннельного типа с Лермонтовского проспекта (направление в центр города) на внутреннюю сторону МКАД (направление к Волгоградскому проспекту); левоповоротного съезда эстакадного типа с внешней стороны МКАД (направление к шоссе Энтузиастов) на Рязанский проспект (направление в центр города); правоповоротного съезда эстакадного типа с МКАД (внутренняя сторона) на Рязанский проспект (в центр города); боковых проездов с внутренней стороны МКАД и с внешней стороны МКАД; нового левоповоротного съезда с Рязанского проспекта на внешнюю сторону МКАД (направление к шоссе Энтузиастов) с целью увеличения радиуса поворота; нового левоповоротного съезда с МКАД (внутренняя сторона) на Лермонтовский проспект с целью увеличения радиуса поворота; бокового проезда вдоль основной проезжей части Рязанского проспекта (направление в сторону Московской области) в зоне транспортной развязки и др.

Кроме того, предусматривается реконструкция существующего пешеходного перехода и строительство переходно-скоростных полос вдоль МКАД, Рязанского и Лермонтовского проспектов в местах примыкания съездов транспортной развязки, а также реконструкция путепровода эстакадного типа по прямому ходу МКАД над Рязанским проспектом и поста ДПС ГИБДД.

Как отметил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин, необходимо, не откладывая, провести конкурс на выбор подрядчика и в 2013 года приступить к работе. Предполагается, что развязку построят до конца 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру