Изучение православной культуры выбрала лишь одна из пяти московских семей

Учителя новой дисциплины признают, что им самим еще надо учиться, учиться и учиться

16 апреля в Храме Христа Спасителя состоялась первая Московская городская конференция учителей православной культуры. Служители церкви, преподаватели и чиновники обсуждали итоги первого года преподавания в 4-м классе столичных школ модуля «Основы православной культуры» и перспективы развития этого курса.

Учителя новой дисциплины признают, что им самим еще надо учиться, учиться и учиться

К началу конференции в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя яблоку негде было упасть, зарегистрировали более тысячи участников. Однако до конца конференции досидела от силы половина пришедших — в этом вопросе, пожалуй, педагоги не сильно отличались от обычных учеников, убегающих с не очень интересного урока... На конференции озвучили, что за прошедший год повысили свою квалификацию преподавания «Основ православной культуры» более 3 тысяч учителей.

— Важно, чтобы изучение в школе предмета не превратилось в обычный ликбез, — сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель ОРОиК РПЦ Меркурьев. — 30 часов в 4-м классе для преподавания православной культуры явно недостаточно. Вы спросите: будет ли дальше изучение «Основ православной культуры»? Пока ответ отрицательный, но не без перспективы.

Сейчас обсуждается вопрос изучения православия во 2, 3, 4 классах, а также с 5 по 10.

— Рад, что почти 5 лет совместной работы сблизили позиции Департамента образования и церкви, — сказал руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. — Культуре есть только одна противоположность — невежество.

Еще, по мнению Исаака Иосифовича, у учителей Москвы есть особый уникальный ресурс: сам город Москва, который, на его взгляд, является пусть и неформальной, но столицей православия. Правда, сами москвичи не горят желанием изучать «Основы православия». По озвученной на конференции статистике, изучение «Основ православной культуры» для своих детей выбрало чуть более 20% родителей четвероклассников. Большая часть предпочла «Основы светской этики». По опросам, московские родители боятся, что детей будут «зомбировать», навязывать пережиток прошлого или неграмотные в данной сфере учителя отвратят их детей от веры. На самом деле многие педагоги, преподающие «Основы православной культуры» действительно нуждаются в расширении своих знаний и понимании предмета. Например, после окончания курсов повышения квалификации некоторые педагоги выдавали в своих итоговых сочинениях, например, такие перлы: «любезный характер Иисуса Христа и его обаяние…», «Прощеное воскресенье — так мы провожаем зиму (конец Масленицы)», или о том, что святая Русь называется так из-за вспыхнувшей в 1240 году звезды, освятившей всю территорию страны. Получается, педагогам, преподающим «Основы православной культуры» есть куда развиваться, прежде чем нести свои знания на эту тему своим ученикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру