С июня вводится платная парковка в пределах всего Бульварного кольца

Предполагается, что ее стоимость останется на уровне 50 рублей в час

Ранее власти Москвы планировали расширить зону платной парковки с 15 мая. 

Предполагается, что ее стоимость останется на уровне 50 рублей в час

При этом в столичной мэрии решили не делать платных парковок за Бульварным кольцом. "После введения платной зоны в Бульварном кольце у нас пока нет планов по экспансии на другие территории города. Для начала нам нужно оценить положительный эффект от того, что будет", - приводит РИА Новости слова заммэра, руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

По словам чиновника, стоимость парковки на всех улицах Бульварного кольца составит 50 рублей в час. Он напомнил, что для резидентов в ночное время парковка будет полностью бесплатной, а за 3 тысячи рублей в месяц они смогут приобрести круглосуточный годовой абонемент. Также предусмотрены льготы для ветеранов, а 10% парковочных мест будут предоставлены маломобильным гражданам.

Напомним, пилотный проект по организации платной стоянки запустили с ноября прошлого года на Каретном Ряду, Петровке и еще 19 близлежащих улицах и переулках. Изначально предполагалось, что эксперимент продлится до 28 февраля 2013 года. В случае признания его эффективности, к концу следующего года планировалось сделать платным все Бульварное кольцо, к декабрю 2014 года - Садовое кольцо, а в 2015 году - внутри Третьего транспортного кольца. Однако 11 декабря заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что проект досрочно признан успешным, и сроки опытного использования платных муниципальных стоянок отменены.

Общая сумма платежей, поступивших в бюджет города за 3,5 месяца работы платных парковок, составила около 9 млн рублей. При этом доминирующей стала доля платежей через SMS - этот способ оплаты используют порядка 60% водителей. Однако растет и доля платежей через паркоматы – 36%. Система оплаты поначалу вызвала массу нареканий со стороны водителей, однако власти обещали довести её до ума в ближайшее время.

С июля 2012 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, многократно увеличившие штраф за неправильную парковку – в Москве нарушителям ПДД придется заплатить до 3000 рублей. Кроме того, с 15 сентября в столице вводится платная эвакуация машин – она обойдет в 5000 рублей. А за хранение машины на штрафстоянке (начиная со вторых суток) придется заплатить еще 3000 рублей (впрочем, эта сумма пока официально не утверждена). При этом данное правило будет касаться только неправильно припаркованных автомобилей. К примеру, мешающие уборке улиц дорожной техникой машины будут просто переставляться на другое место, а не перемещаться на штрафстоянку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру