Парад Победы обойдется Москве в 110 млн рублей

70 млн уйдет на коммунальные издержки, еще 40 млн – на разгон облаков

Такие суммы назвал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. 

70 млн уйдет на коммунальные издержки, еще 40 млн – на разгон облаков

Расходы столицы на хозяйственное обеспечение для проведения парада на Красной площади 9 мая и его репетиций могут составить около 70 млн рублей. "Если мы готовим парад, работает поливомоечная техника, пылесосы, рабочие ручной уборки", - сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, работа коммунальных служб, в основном, оплачивается в рамках текущего финансирования, а затраты на восстановление дорожного полотна после прохождения тяжелой военной техники будут компенсироваться из федерального бюджета. При этом Бирюков отметил, что глобальных и особых разрушений при прохождении военной техники нет - в основном фиксируются повреждения асфальта, на поворотах техники под 90 градусов, кроме того, на Манежной площади "не выдерживает гранитная плитка".

"Проведение мероприятий по метеозащите Москвы" в День Победы обойдется бюджету в сумму около 40 млн рублей. "Но это комфорт для всех москвичей", - сказал заммэра, по словам которого погода без осадков над столицей будет обеспечена при помощи авиации с 6.00 до 24.00. Разгонять облака будут на трех рубежах: на расстоянии 50, 100 и 200 км от Москвы. Впрочем, как отметил Бирюков, по предварительным прогнозам синоптиков 9 мая ожидается теплая погода без осадков, температура воздуха составит около 18 градусов.

В ночь на пятницу в Москве прошла первая репетиция парада на Красной площади. По брусчатке проехали колонны танков Т-90, бронетранспортеров БТР-82А, самоходных гаубиц, зенитных и ракетных комплексов "Искандер-М" и "Тополь-М", бронеавтомобилей "Рысь" и "Тигр". Для их проезда с вечера перекрывались многие улицы в центре, в результате город традиционно встал в многокилометровых пробках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру