Мавзолей Ленина открылся после глобального ремонта

Одна из самых известных достопримечательностей столицы была недоступна в последние восемь месяцев

Ремонтно-восстановительные работы в усыпальнице на Красной площади проводились с декабря прошлого года. Доступ в нее прекратили еще в сентябре. 

Одна из самых известных достопримечательностей столицы была недоступна в последние восемь месяцев

В среду, 15 мая, после более чем полугодовалого капитального ремонта открылся доступ для посетителей в мавзолей Ленина. С самого утра возле Угловой Арсенальной башни выстроилась очередь из 200 человек, в основном, иностранных туристов, передает ИТАР-ТАСС. Посмотреть на вождя можно по прежнему графику: по вторникам, средам, четвергам и субботам с 10 до 13 часов.

Причиной грандиозной реставрации стало состояние фундамента некрополя – он сильно накренился и с него вот-вот начались бы сыпаться облицовочные плиты. Кроме того, в него стала протекать вода, а две буквы «Н» в слове «ЛЕНИН» расшатались.

Строители обновили фундамент и восстановили историческую подсветку четырехгранных колонн верхней части сооружения. По словам представителей ФСО, чтобы не повредить стоящие рядом памятники архитектуры, сваи не забивали (всего было использовано 352), а заливали их специальным затвердевающим составом. Как сообщает "Москва 24", во время реконструкции тело Ленина из мавзолея не выносили.

Напомним, сроки открытия знаменитого некрополя неоднократно переносились. Изначально предполагалось, что его откроют еще до 31 декабря. Однако позднее стало известно о нарушении гидроизоляции здания, и работы были продолжены. Следующей датой открытия называли 29 апреля, однако работы продлились до 14 мая.

По некоторым данным, в настоящее время в различных инстанциях согласовывается вопрос проведения второго этапа ремонтных работ в мавзолее. Речь идет о придании памятнику облика, наиболее приближенного к замыслу автора академика Щусева. Планируется демонтировать постройки, относящиеся к позднесоветскому периоду, - в частности, пристройку у задней стены, где раньше помещался поднимавший на трибуну партийных руководителей эскалатор. Даты начала новой серии работ пока не называются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру