Мемориальную доску Брежневу в Москве восстановят по фотографиям

Мемориальную доску Леониду Брежневу, находившуюся на его доме на Кутузовском проспекте в Москве и после демонтажа 20 лет назад оказавшаяся в одном из берлинских музеев, восстановят по сохранившимся фотографиям, рассказал скульптор Александр Рукавишников, который вместе со своим сыном Филиппом выполняет все работы. "Обратились - сделаем еще раз, но в следующий раз хотелось бы ее не продавать все-таки", - сказал он.

По словам художника, никаких макетов мемориальной доски не сохранилось, поэтому скульпторы будут работать с уцелевшими фотографиями. "Это - нонсенс, могли бы сохранить ее, положить в музей какой-нибудь. Прошло время, изменилась ситуация - повесили, а так продали за немыслимые деньги, а скульптор, получается, лепит одно и то же. То папа лепил, теперь мы с сыном", - рассказал Рукавишников.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, согласовывает эту процедуру комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры, работающая при департаменте.

"Инициативная группа, в которую входят, в частности, депутаты Госдумы, в том числе Александр Хинштейн, потомки Брежнева, решившие восстановить эту доску, подали заявку в адрес комиссии, которая была одобрена. Сейчас идет рабочий процесс", - рассказала представительница департамента культуры. По ее словам, мемориальная доска будет восстановлена за счет внебюджетных источников, но когда она будет открыта вновь - пока не ясно: все зависит от того, насколько быстро завершатся все работы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру