МЧС объяснило, почему sms о пожаре в метро получили только абоненты "Мегафона"

Sms от МЧС о пожаре в столичной подземке получили лишь абоненты "Мегафона", так как "Билайн" и "МТС" не могут рассылать оповещения только абонентам, находящимся в зоне ЧС. Напомним, горожане активно обсуждали в блогах и соцсетях вопросы оповещения. Так, выяснилось, что sms, сообщающее об остановке движения поездов в метро, получили только абоненты "Мегафона".

"У МЧС заключены соглашения с операторами сотовых сетей о рассылке sms-сообщений в случае ЧС. Однако возможность рассылать такие сообщения только абонентам, которые в данный момент находятся в зоне ЧС, есть лишь у "Мегафона", - пояснили официальный представитель ведомства Ирина Россиус. Иначе, по ее словам, sms о локальном событии получили бы абсолютно все абоненты "Билайна" и "МТС", независимо от того, где они в данный момент находятся.

Россиус отметила, что sms-рассылка - не панацея при подобных чрезвычайных ситуациях, ведь часто в таких случаях мобильная сеть вообще не работает. "С точки зрения оповещения, все системы сработали: работали все информирующие экраны системы ОКСИОН в Москве, масштабное информирование велось через радио, телевидение и интернет", - сказала она.

Ранее глава ведомства Владимир Пучков высоко оценил действия пожарных и спасателей при пожаре в метро. Министр сообщил, что МЧС в рамках плановых мероприятий проверит противопожарную безопасность всех объектов метрополитена в России.

"МТС уже более пяти лет сотрудничает с МЧС по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях. Сервисы, позволяющие МТС сообщать абонентам о потенциальной опасности, работают на базе технологии ICB (Interactive Cell Broadcast), которая обеспечивает мгновенное оповещение большого числа абонентов в обозначенной зоне. Зона оповещения может быть ограничена вплоть до одной базовой станции. Система позволяет мгновенно отправлять несколько десятков миллионов сообщений, тогда как на отправку большого количества SMS требуется определенное время, массовая рассылка SMS значительно повышает нагрузку на сеть и может затруднить отправку сообщений от абонента к абоненту. Система оповещения по технологии ICB уже не раз использовалась для оповещения населения во время чрезвычайных ситуаций, в том числе во время терактов в Московском метро в марте 2010, при паводках в российских регионах и т.п. Обращений от МЧС о проведении оповещения жителей Москвы 5 июня не поступало", - прокомментировали в МТС.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пожар в метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру