Курильщики хотят оборудовать "дымные комнаты" в жилых домах

Пожарные и соседи вряд ли одобрят подобную инициативу

Не прошло еще и недели с момента вступления в силу закона о запрете курения в общественных местах, как законопослушные москвичи-курильщики начали искать легальные способы дымить рядом с дверью своей квартиры. Как стало известно «МК», в ряде столичных новостроек активно обсуждают идею создания курилок в подъездах. Правда, выполнить эту задачу будет совсем непросто.

Пожарные и соседи вряд ли одобрят подобную инициативу

Напомним, с 1 июня курить в многоквартирных домах можно будет только в специально обустроенных для этого комнатах-курилках. Они должны иметь плотную дверь, полностью исключающую проникновение вредных запахов за пределы помещения, освещение, набор противопожарных инструментов — огнетушитель и ящик с песком, систему искусственной приточно-вытяжной вентиляции, пепельницы и оповещающие таблички о месте и вреде курения. Оборудовать такую комнатку можно по решению собрания собственников жилья, но и здесь есть свои нюансы.

- Для того чтобы в многоквартирном доме оборудовать подобную комнату-курилку, необходимо провести общее собрание всех собственников помещений в доме, как жилых, так и нежилых. Причем кворум должен составлять более 50% от всех голосов, которыми обладают собственники, а решение должно быть одобрено не менее, чем двумя третями от принявших участие в голосовании, - пояснил «МК» руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко. - Наказанием за курение на лестничных пролетах жилых домов будет заниматься полиция. Задача Мосжилинспекции — проследить, правильно ли было принято решение общего собрания. Лично я считаю, что тема курилок в многоквартирных домах большей частью надумана. Обустроить подобные комнаты в старых 5-ти, 9-ти или 12-ти этажных домах практически нереально — там для этого нет подходящих условий.

И хотя курильщиков в Москве немало, Алексей Сенченко усомнился, что они найдут понимание у своих соседей. По статистике, около 90% жильцов высказываются за запрет курения на площадках этажей, лестничных клетках и пролетах. На вопрос, куда же в таком случае деваться курильщикам, представитель Мосжилинспекции ответил:

- Договариваться с соседями на собрании, курить в своих квартирах или вообще бросать пагубную привычку. Москвичи должны научиться соблюдать интересы других людей. Если даже один человек будет против, его голос имеет значение!

В это же время сами любители табака не видят особой проблемы в новом запрещающем законе.

- Считаю, что ничего не изменится, и как мы курили на лестнице, так и будем курить - вряд ли соседи будут вызывать полицию, - поделилась с «МК» 20-летняя курильщица по имени Людмила. - Вот если только нависнет реальная угроза штрафов, или общественность слишком активно будет напирать, тогда да, придется искать другие места..

Соседи заядлых курильщиков, в свою очередь, рисуют таблички о запрете курения в общественных местах и обсуждают на форумах алгоритм пошаговой борьбы с любителями табака: сначала идут замечания в вежливой форме, потом повторное предупреждение с угрозой вызвать полицию, и только в крайнем случаев следует апелляция к служителям правопорядка. Надо сказать, что и в том случае, когда курильщики дымят из окон и с балконом своих квартир их некурящим соседям тоже приходится несладко. Особенно тем, у кого есть дети. Однако запретить курение в собственных квартирах никто не в силах. В московской полиции заявили, что пока штрафовать курильщиков за нарушение общественного порядка не собираются — те должны постепенно привыкнуть к новым нормам. Со временем штраф за курение в общественных местах будет составлять от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Рекомендации по обустройству специальных зон курения внутри или снаружи многоквартирных домов в Москве не разработаны. Даже по самым скромных подсчетам, оснащение и дальнейшее обслуживание специального помещения для курильщиков обойдется заказчикам в копеечку — от нескольких сот тысяч рублей до миллиона с лишним. Даже если жильцы отдельно взятого дома в конце концов найдут силы и средства для создания приватной курилки, срок ее службы может оказаться недолговечным, считает пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко. Скорее всего, содержание в жилых домах подобных помещений вызовет замечания у службы Государственного пожарного надзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру