В столице разрабатывают "туалетные" карты

Со стоимостью пока не определились - известно лишь, что она будет не выше 10-20 рублей

У станций метро "Баррикадная", ВДНХ, "Динамо" уже установили первые туалетные кабины нового образца с горячей водой и отоплением. Помимо системы видеонаблюдения и тревожных кнопок, они оборудованы терминалами по оплате.

Со стоимостью пока не определились - известно лишь, что она будет не выше 10-20 рублей
фото: www.dgkh.ru

Правда, пока из первых десяти установленных туалетных модулей работает только один – на Баррикадной. Всего же в этом году их планируется установить порядка 1,3 тысяч. "Возникли задержки с подключением к сетям со стороны "Мосэнерго". Поэтому туалеты стоят без дела, становясь жертвами вандалов. Их разрисовывают, пытаются разбить терминалы", - рассказал M24.ru гендиректор одной из компаний-подрядчиков ООО "Комхоз-Сервис" Нисим Даунов.

По его словам, как только они будут подключены к сетям, заработает наружная система видеонаблюдения: "Мы готовы делиться записями с правоохранительными органами. Кабинки будут установлены в общественных местах. Возле них могут появляться, к примеру, наркоманы".

Кроме того, как добавил подрядчик, с опасностью нарушений правопорядка связано и одно из требований к посетителям туалетных кабин – они должны там находиться не более 10 минут. В противном случае может сработать тревожный сигнал и служба безопасности приедет узнать, что случилось.

Помимо тревожных кнопок и системы видеонаблюдения, они оборудованы терминалами по оплате. В настоящее время идет разработка дизайна и названия пластиковой "туалетной" карты - ей можно будет оплачивать санитарные услуги в сети кабин по всему городу. Цена еще не определена, но она будет не выше 10 – 20 рублей. Инвалиды и ветераны смогут пользоваться туалетами бесплатно, сейчас идут переговоры с департаментом соцзащиты о выдаче им бессрочных льготных карт.

В перспективе платить за услуги в туалетной сети, стоимость которых составит 30 рублей, можно будет с помощью мобильных телефонов. Первое время принимать плату будут обычные кассиры. По словам подрядчика, в течение 2,5 месяцев будет разработано программное обеспечение для терминалов и автоматизирован процесс. "Пластиковую карту можно будет пополнить через терминал на любую сумму, если москвичи захотят положить туда больше денег на будущее, - пояснил Даунов. – Наличные деньги – купюры и монеты – терминал тоже будет принимать".

Тем временем эксперты разошлись в мнениях при оценке инициативы. Так, президент Гильдии маркетологов Игорь Березин не считает идею появления таких карточек удачной: "Это не то место, где обязательно применять высокие технологии. Достаточно было бы сделать терминалы оплаты наличными", - полагает он, отмечая, что москвичей было бы важнее получать услугу по более низким ценам. По мнению же эксперта сайта "Туалет.ру" Владимира Приорова, карточки на санитарные услуги будут пользоваться популярностью, особенно если ими можно будет рассчитаться еще и за другие сервисы. Что касается льготников, то, по его словам, им надо дать возможность проходить в новые городские туалеты по социальной карте москвича.

Между тем, как ранее писал "МК", стационарные общественные туалеты в Москве оснастят системой технического контроля и связи с диспетчером. Новое оборудование будет выполнять несколько функций. В помещении установят голосовой модулятор, с помощью которого работник туалета сможет всегда оперативно связаться с Единой диспетчерской службой и сообщить о технических неполадках или случаях хулиганства. На место тут же будет вызвана аварийная бригада или полицейский патруль. Кроме того, благодаря новой системе можно будет контролировать электропитание в общественных туалетах, а также передавать информацию об открытии и закрытии туалета с помощью электронного ключа, который будет у работника туалета. На эти цели бюджет города выделил более 9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру