Работы по продлению метро до Ново-Переделкино начнутся в начале 2014 года

Сдать в эксплуатацию новый участок Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена планируется в 2017 году

На участке протяженностью 13,5 км разместятся 7 станций - «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Терёшково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Шолоховская», «Рассказовка».

Сдать в эксплуатацию новый участок Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена планируется в 2017 году
фото: nperedel.zao.mos.ru

"В третьем квартале текущего года начнутся строительные работы подготовительного периода на участке продления Калининско-Солнцевской линии от станции "Раменки" до станции "Рассказовка" ("Ново-Переделкино"). В следующем году строители приступят к основной части работ", - сообщается на сайте столичного департамента строительства.

По данным ведомства, сдать в эксплуатацию новый участок планируется в 2017 году. В настоящее время проводятся предпроектные работы по трассировке данной линии и посадке станций.

"Мы продолжаем строить, наверное, самый большой радиус метро в Москве. Если брать протяженность от "Третьяковской", это будет 26 км", - цитирует "Интерфакс" врио мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее Собянин объяснил, почему "красная" ветка вместо Солнцева пойдет в Румянцево. По его словам, район был бы уничтожен огромным потоком, который бы туда направился с новых территорий. "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить строительство. И это не какие-то россказни, идет проектирование этого метро, и мы начинаем строительство линии до Раменок и дальше. Ситуация непростая, это одно из самых сложных направлений, но мы его обязательно реализуем", - заверил столичный градоначальник. 

Калининско-Солнцевская линия метро должна связать район ММДЦ "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" (на этом участке разместятся станции "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский Проспект" и "Деловой Центр"), а далее ее планируется продолжить до "Парка Победы" Арбатско-Покровской линии (станции "Ломоносовский проспект", "Раменки"). Затем линию планируется продлить в районы Солнцево и Ново-Переделкино. Согласно планам столичных властей, ветка сократит загрузку центральных станций, а также юго-западного участка Сокольнической линии.

В 2013 году запланирован к сдаче участок Калининско-Солнцевской линии — от "Делового центра" до "Парка Победы"; продление Бутовской линии (станции "Битцевский парк" и "Лесопарковая"; а также продление Таганско-Краснопресненской линии (станции "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники").

Стоит отметить, что больше половины станций метро испытывают суммарную суточную нагрузку более 50 тысяч пассажиров. Самыми загруженными являются станции "Выхино", "Юго-Западная", "Новогиреево", "ВДНХ", "Кузьминки", "Речной вокзал", "Тушинская", "Щелковская", "Китай-город" - через них ежедневно проходят от 100 до 150 тысяч человек.

За 11 месяцев прошлого года метрополитен перевез 2,24 млрд пассажиров, что на 3.7% больше чем за аналогичный период 2011 года (2,16 млрд). Максимального значения пассажироперевозки достигли 29 ноября 2012 года - в этот день метрополитеном воспользовались 9,279 млн пассажира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру