Поезда московского метро смогут уходить на другие линии

При этом интенсивность движения снизится примерно на треть

На Третьем пересадочном контуре планируют построить камеры съездов, которые позволят поездам метрополитена уходить с кольца на хорды. Об этом рассказал и.о. главы департамента строительства Андрей Бочкарев.

При этом интенсивность движения снизится примерно на треть

По его словам, это означает, что полностью изменится концепция движения составов, которые смогут проходить часть маршрута по кольцу, а часть – по хордам, пишет М24.ru. Это снизит количество пересадок для пассажиров. Тем не менее, по мнению экспертов, интенсивность движения тоже снизится почти на треть.

"Детальное обсуждение проекта пройдет осенью, тогда же будет принято окончательное решение по поводу камер съездов", - заявил Бочкарев. Он пояснил, что до начала обсуждения нужно до мелочей продумать общую работу системы и "создать согласованную картину движения для того, чтобы избежать сбоев и аварий".

Между тем, эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков отметил, что концепция третьего контура сформировалась еще в конце 90-х. Она предполагала смешанный режим движения поездов по четырем хордам, а также Третьему пересадочному кольцу.

Также эксперт напомнил, что уже начали строительство хорды от "Хорошевской" до "Нижней Масловки", а Кожуховскую ветку соединят с "Нижегородской улицей", где пересекаются МКЖД и Горьковское шоссе. "Скорее всего, еще одной хордой станет линия на Коммунарку, которая протянется от станции "Аминьевское шоссе" на юго-запад. Есть идея протянуть хорды к Химкам и Мытищам, но эти проекты не входят в план строительства метро до 2020 года", - отметил Свириденков.

Третий пересадочный контур должен замкнуться к 2020 году. А еще будет достроена Кожуховская ветка.

Это означает, что москвичи смогут без пересадок добираться от станции "Каширская" до "Сокольников", или с той же станции – до "Кунцевской". Также предполагается, что в местах примыкания хордовых линий к Третьему пересадочному контуру станции сделают четырехпутными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру