Президент Венесуэлы откроет улицу Чавеса в Москве

Она появится в Хорошевском районе на севере столицы

Имя скончавшегося от рака лидера боливарианской революции присвоят Проектируемому проезду №5509, расположенному между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна.

Она появится в Хорошевском районе на севере столицы
Уго Чавес

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро, приехавший в столицу для участия в саммите Форума стран-экспортеров газа, примет участие в открытии улицы, названной в честь Уго Чавеса, сообщает РИА Новости. Церемония состоится во вторник, 2 июля, в Хорошевском районе столицы.

Длина улицы - 170 метров. Она представляет собой парковую зону и обустроенный сквер, ведущий к одной из гостиниц района. 

Решение о переименовании Проектируемого проезда № было принято на заседании правительства Москвы в конце июня. Как отметили в венесуэльском посольстве, "подобная акция является данью памяти, воздаваемой москвичами умершему команданте Чавесу, который поддерживал близкие отношения с российским народом".

Напомним, Уго Чавес возглавлял Венесуэлу 14 лет. Он умер 5 марта 2013 года - спустя полгода после очередной победы на президентских выборах. Причиной смерти политика стал рак, с которым он боролся на протяжении последних двух лет жизни.

Как показал опрос "МК", столичных жителей не пугает имя Чавеса в названии улицы. На вопрос о том, что они думают о новациях в городской географии, ответов было примерно три: "Кто такой Чавес?", "При чем здесь я?", и самый распространенный — "Мне абсолютно все равно".

Неофициальная "улица Уго Чавеса" уже появилась в середине апреля во входящем в состав Москвы городе Зеленограде. Тогда таблички с именем венесуэльского лидера появились на нескольких домах одной из безымянных зеленоградских улиц в четвертом микрорайоне. Как сообщал портал Zelenograd.ru, сделали это местные активисты некоммерческого движения "Партизанинг".

Стоит отметить, что в Москве действует правило, согласно которому имя человека можно присваивать улицам не раньше, чем через 10 лет после его смерти. Однако принятый в 2008 году закон наделил правом мэра Москвы и президента России в исключительных случаях своими указами обходить этот мораторий. В свое время это позволило назвать столичный улицы в честь умерших писателя Александра Солженицына и президента Чечни Ахмата Кадырова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру