Аномальная жара покинет Москву на следующей неделе

Предполагается, что температура воздуха вернется к июньской норме  — 25 градусам

Однако, по мнению синоптиков, "пока слишком рано оценивать дальнейшие тенденции изменения температурного фона".

Предполагается, что температура воздуха вернется к июньской норме  — 25 градусам

Аномальная жара спадет в Москве на следующей неделе, температура воздуха вернется к норме июля - 25 градусов тепла. "В воскресенье в город придет атмосферный фронт, который принесет дожди и грозы. В понедельник фронт уйдет, а температура воздуха начнет постепенно понижаться", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

По его словам, дневные температуры будут колебаться на уровне 25-27 градусов, а уже ближе к середине недели столбики термометров покажут плюс 23-25 градусов, что в пределах июльской нормы.

Напомним, жара пришла в Москву на прошлой неделе - ежедневно столбики термометров поднимались выше 30 градусов, а 27 июня был установлен первый за лето температурный рекорд, когда воздух раскалился до плюс 32 градусов. 29-30 июня в столице за медпомощью обратились 15 человек – им поставлен диагноз "тепловой удар". Жара продолжилась и на этой неделе.

В связи с этим в столичной подземке по поручению мэрии бесплатно раздавали воду — на шести станциях метрополитена ("Сокол", "Аэропорт", "Дмитровская", "Тимирязевская", "Беляево", "Петровско-Разумовская") было распределено почти 10 тысяч бутылок питьевой воды. Кроме того, горожанам официально разрешили купаться в фонтанах. Правда, и.о. вице-мэра Леонид Печатников предостерег от купания в стоячей воде - она, в частности, является источником энтеровирусной инфекции (серозного менингита).

При этом чиновники признали обоснованными жалобы москвичей на ужасную духоту в салонах общественного транспорта и на некоторых станциях метро. Как пояснил и.о. главы департамента транспорта, это связано с тем, что еще не весь подвижной состав оборудован приборами климат-контроля и кондиционирования. В частности, в метро вагоны с возможностью охлаждения воздуха составляют всего 20% от общего числа. Причем курсируют они только по 5 линиям — Арбатско-Покровской, Кольцевой, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской и Бутовской. На остальных направлениях жаловаться на духоту в вагонах не имеет смысла.

В конце июня в ФСО решили отменить развод кремлевских караулов. В ведомстве заявили, что это может быть небезопасно как для участников церемонии, так и для кремлевских посетителей. За почти десятилетнюю историю церемония прерывалась лишь несколько раз — во время смога летом 2010 года развода не было свыше месяца.

Спасатели рекомендуют в сильную жару горожанам, особенно пожилым людям и детям, избегать нахождения на солнце и по возможности не пользоваться общественным транспортом, не оборудованным кондиционером. "Если вы, находясь на улице, почувствовали недомогание и головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове, выпейте воды. Находясь на улице, попросите прохожих побыть с вами до прибытия "скорой" в случае необходимости", - рекомендует ГУМЧС.

Свои рекомендации дали и в столичной подземке. "В поездах старых типов, в которых не установлены кондиционеры, рекомендуется во время поездки находиться возле дверей, желательно в конце вагона. Именно в этом месте сильные потоки воздуха, - рассказал "МК" представитель метрополитена. - Что же касается новых вагонов "Яуза", то там в каждом вагоне установлены кондиционеры. Они включаются автоматически, когда температура воздуха превышает 20-22 градуса. Пассажирам не следует открывать окна — в этом случае эффект от кондиционера будет незаметен. Хочу порадовать москвичей — в настоящее время на заводе строятся новые вагоны, которые будут более просторные, чем "Яуза", и потолки там будут высокими. В них, естественно, установлены кондиционеры. Ездить в жаркую погоду в таких вагонах будет комфортнее".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру