Глава управы, супруга которого устроила дорожный скандал, подал в отставку

Он посчитал свое поведение «некорректным, недопустимым для работника государственной службы»

Глава управы московского района Марьино Александр Сморяков во вторник подал в отставку. На такой шаг он решился после скандала своей супруги с представителями движения «Стопхам». Напомним, 3 июля Татьяна Сморякова пыталась объехать пробку на шоссе Энтузиастов по тротуару, а когда «стопхамовцы» сделали ей замечание, то она прокатила двух ребят на капоте.

Он посчитал свое поведение «некорректным, недопустимым для работника государственной службы»
Александр Сморяков

Как уже сообщал «МК», в тот день активисты проводили свой рейд по выявлению водителей, нарушающих ПДД. В районе станции метро «Авиамоторная» образовалась пробка, и некоторые водители принялись объезжать ее по тротуару. Здесь находились «стопхамовцы», пытающиеся образумить этих горе- шоферов.

В какой-то момент один из водителей, управляющий «Пежо», наехал на ногу одного активиста. Ребята вызвали сотрудников ДПС для оформления ДТП. И пока они ждали приезда гаишников, на тротуар вырулил черный «Рэндж Ровер» с номером 999. За рулем сидела 46-летняя Татьяна Сморякова, супруга главы управы Марьино. «Стопхамовцы» подошли к ней, попросили съехать с дороги для пешеходов, но дама с невозмутимым видом продолжила движение. При этом она наехала на двух юных активистов (в их числе был 18-летний Александр Громов) и «подсадила» их на капот. Лихачка вырулила вновь на проезжую часть и проехала еще 100 метров, пока ей не перегородил дорогу другой автомобиль. К счастью, ребята не пострадали.

После этого Сморякова, по-видимому, желая обозначить, с кем активисты имеют дело, демонстративно положила спецпропуск московского правительства под лобовое стекло. Должного действия эта бумага не возымела. Прибывшие стражи порядка попросили водительницу предъявить документы. Вместо этого дама позвонила своему супругу и пожаловалась на гаишников, назвав их по телефону «какой-то бандой».

Глава управы, оставив все дела, примчался на место. Как утверждают «стопхамовцы», он был на взводе и от него разило алкоголем. Сначала госслужащий отругал активиста на велосипеде (это был несовершеннолетний член движения) за то, что тот якобы его чуть не сбил, хотя тинейджер вообще не приближался к чиновнику. Стражи порядка отвезли всю компанию в отделение. Здесь Сморяков написал заявление на велосипедиста, а родители парня в свою очередь - заявление на чиновника за клевету.

Вся эта некрасивая история широко разошлась в Интернете. Это и сподвигло чиновника на заявление об отставке. По словам Сморякова, он не может занимать должность главы управы района, так как его поведение «было некорректным, недопустимым для работника государственной службы».

Отставку госслужащего прокомментировал руководитель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов:

- Это не было нашей самоцелью. По моему мнению, как чиновник Сморяков себя полностью дискредитировал, заявление об отставке - это логичный ход. Ни сам чиновник, ни его супруга с нами не связывались, никаких извинений за свое поведение не приносили. Так или иначе, мы будем отслеживать эту историю. Если Сморяков заберет заявление на велосипедиста, то, возможно, родители того парня также заберут свое заявление. На его месте я бы это сделал.

Оригинал видео на сайте youtube.com

Опубликовано пользователем StopXAM

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру