Скорая помощь стала прохладней для пациентов

Более 70% карет «03» оборудованы кондиционерами

Врачи московской «скорой» зарабатывают до 110 тысяч рублей; большая часть карет «03» уже оборудована кондиционерами; водителей, не пропускающих автомобили с проблесковыми маячками, будут нещадно штрафовать. Ряд таких громких заявлений сделали во вторник и. о. заммэра столицы Леонид Печатников и первый замруководителя Департамента здравоохранения столицы Николай Плавунов.

Более 70% карет «03» оборудованы кондиционерами

Итак, по словам Николая Плавунова, уже более 70% московских автомобилей «03» оснащены системами охлаждения воздуха — кондиционерами или пакетом «комфорт», включающим климат-контроль. Сегодня парк карет скорой помощи Москвы состоит из 1199 авто — и наполовину он уже обновлен. За последние два с половиной года закуплено 560 новых автомобилей. Между прочим, самой старой машине, которая ездит к пациентам мегаполиса по вызовам, всего-навсего пять лет. «Но это «Мерседесы», у них великолепный резерв», - отметил при этом Плавунов. Кроме этой марки со значком «03» по городу ездят и «Фольксвагены».

Чиновники с бодростью отрапортовали и о том, что теперь от горожан практически не поступает жалоб на то, что после звонка по «03» приходится слишком долго ждать ответа оператора. «Вызовы, которые поступают от населения, равномерно распределяются между свободными операторами. Позвонившему достаточно продержаться на линии пять секунд, чтобы система определила номер его телефона. А если связь оборвется, оператор «скорой» перезвонит», - пояснил Плавунов.

Леонид Печатников в свою очередь развенчал миф о том, что в «скорую» работать не идут. «У нас очередь стоит на работу в скорой помощи, – заметил Печатников. – К нам на суточные дежурства приезжают из других областей. Ни один фельдшер, ни один врач из скорой помощи не увольняется по доброй воле». При этом средняя зарплата у фельдшера выросла сегодня до 60 тысяч рублей, а у врача – до 80 тысяч. Некоторые специалисты получают по 110 тысяч в месяц.

Кроме того, Печатников рассказал о планах по увеличению со следующего года штрафов для водителей, которые не пропускают «скорую». Отлавливать таких будут с помощью видеорегистраторов, которые устанавливаются на каретах «03». Точная сумма штрафа еще неизвестна, однако Печатников считает, что она должна составлять около пяти тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру