За эвакуацию фуры в Москве придется заплатить 30 тысяч рублей

Столичные власти также разрабатывает отдельный тариф для пребывания грузовиков на штрафстоянке

При этом в частных компаниях эвакуация большегрузов стоит дешевле - транспортировка в зависимости от массы составляет 8-11 тысяч рублей и дополнительно 45-70 рублей за каждый километр перевозки.

Столичные власти также разрабатывает отдельный тариф для пребывания грузовиков на штрафстоянке

Чтобы осуществлять принудительную транспортировку фур, ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) до конца этого года обустроит собственные стоянки и закупит пять эвакуаторов (один для буксировки грузовиков массой до 90 тонн методом частичной погрузки, два — с краном для полной погрузки и два для тяжелых транспортных средств и автобусов). Кроме того, как уточнили "Известиям" в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, цена пребывания грузовиков на штрафстоянке будет выше, чем для легкового транспорта. В настоящее время ведется разработка тарифов.

Между тем, цены на перемещение грузовиков, представленные на сайтах занимающихся перевозками коммерческих фирм, ниже объявленных московским правительством. Стоимость эвакуации фуры с учетом работ по погрузке начинается от 10-15 тысяч рублей и зависит от наличия груза и дальности перевозки.

Высокая стоимость эвакуации сможет заставить водителей перестать оставлять грузовики в неположенных местах, объяснил изданию председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов,.отметив, что властям придется приложить усилия, чтобы разыскать владельцев фур и заставить их заплатить.

Напомним, в мае этого года начались рейды ГИБДД по эвакуации неправильно припаркованных грузовиков на окраинах Москвы. С 15 сентября в городе вводится платная эвакуация машин, стоимость которой для легковых автомобилей составит 5000 рублей, а за хранение машины на штрафстоянке (начиная со вторых суток) придется заплатить еще 1000 рублей. При этом данное правило будет касаться только неправильно припаркованных автомобилей. К примеру, мешающие уборке улиц дорожной техникой машины будут просто переставляться на другое место, а не перемещаться на штрафстоянку.

Стоит отметить, что правительство Московской области продолжает реализацию мер по информационному сопровождению грузовых перевозчиков в рамках запрета на въезд в пределы МКАД грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. 24 июня компания "Яндекс" совместно с областным министерством транспорта запустила на интерактивных ресурсах "Яндекс. Карты" и "Яндекс. Навигатор" сервис для водителей грузовых автомобилей "Стоянки для большегрузного транспорта". Интерактивный ресурс, доступный в приложениях мобильных устройств c операционными системами IOS и Android, позволяет водителям грузовиков оперативно планировать свой маршрут с учетом близлежащих стоянок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру