На ВВЦ "арестованы" 134 крокодила, 10 змей, два варана и игуана

Такое решение приняли инспекторы по результатам проверки «Крокодиловой фермы»

Устроители выставки не смогли найти документы, удостоверяющие происхождение 147 диких животных.

Такое решение приняли инспекторы по результатам проверки «Крокодиловой фермы»
фото: ru.wikipedia.org

На «горячую линию» столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды поступило обращение с просьбой провести проверку выставочного зала «Крокодиловой фермы» на ВВЦ., сообщается на сайте ведомства. В ходе проверки было обнаружено, что на территории в выставочных целях содержатся 147 объектов животного мира, занесённых в списки Приложений СИТЕС, а именно 134 крокодила (нильский, кайман, гребнистый, сиамский), 10 змей (питон, анаконда, кобра), 2 варана, 1 игуана.

Организатор платной выставки «Крокодиловая ферма» - ООО «Лидер» не представил документы, подтверждающие законность происхождения животных. В настоящее время сотрудниками ведомства на рептилий наложен арест. Законный представитель компании-организатора выставки уведомлением вызван в департамент для проведения процессуальных действий. Также проводится административное расследование, по итогам которого будут приняты меры.

Напомним, неделей ранее маленького посетителя выставки экзотических животных покусала носуха. С подозрением на бешенство зверька отправили на карантин. Как рассказали «МК» в Комитете ветеринарии Москвы, неприятный инцидент произошел после открытия на ВВЦ большого террариума «Крокодиловая ферма». Гуляя с родителями по выставке, мальчик засунул пальцы в клетку с носухой — хотел погладить серо-бурого зверька. Однако пушистая хищница по кличке Фекла восприняла это как вторжение на свою территорию и тут же укусила ребенка за палец. Рану тут же обработали, а Феклу направили на карантин на Мосветстанцию с подозрением на бешенство. При карантинировании ветеринары учли особенности рациона экзотического животного и требования по его содержанию. После того, как она благополучно прошла карантин, ее передали обратно владельцам в террариум.

Между тем, недавно сообщалось, что в следующем году на ВВЦ на месте бывшего павильона "Теплицестроение и овощеводство" (между Садовым и Театральным проездами выставочного центра) откроется комплекс морских и океанических животных с океанариумом, дельфинарием и театром ластоногих. Московский океанариум станет крупнейшим в Европе. Посетители "океанического парка" смогут наблюдать за жизнью самых редких обитателей океанов, некоторые виды которых занесены в Красную книгу.

Самыми крупными жильцами океанариума станут две касатки - в неволе эти огромные млекопитающие содержатся лишь в четырех точках мира, и ВВЦ станет пятым в этом ряду. Кроме касаток в океанариуме будет содержаться пара белых китов-белух, чья длина может достигать 6 метров, а вес — 2 тонн, компанию им составят более мелкие атлантические дельфины. Все эти животные станут участвовать в представлениях для зрителей, а конкуренцию им составят "артисты"из театра ластоногих. Выступающих там байкальскую нерпу, а также тюленей ларго, лахтак и тюленей-крылаток из Охотского моря в неволе можно будет увидеть только в Москве. Также в столичном океанариуме поселятся южноамериканские морские львы и морские котики, крайне редко встречающиеся в неволе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру