На Манежной площади внезапно начались работы по замене плитки

Площадь начали огораживать с самого утра в ожидании несанкционированной акции в поддержку Навального, приговоренному к пяти годам лишения свободы

В соцсетях звучат призывы устроить "народный сход" на Манежной площади в 19.00. На мероприятие "Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову", созданное в Facebook, записались более семи тысяч человек.

Площадь начали огораживать с самого утра в ожидании несанкционированной акции в поддержку Навального, приговоренному к пяти годам лишения свободы
фото: Eradzh Nidoev (@hey_radzh)

С раннего утра четверга работники коммунальных служб начали выставлять вокруг Манежной площади металлические заграждения. "На Манежной площади в Москве ведутся работы по замене напольной плитки", - объяснила РИА Новости представитель городской администрации, добавив, что работы ведутся в рамках комплексного благоустройства. По ее словам, в ближайшее время планируется начать ремонт фасада здания Манежа, а все работы по благоустройству предполагается завершить к концу лета.

Одновременно с этим в районе Кремля идет подготовка к проведению гоночного шоу Moscow City Racing, которое состоится в выходные. Вдоль Кремлевской набережной установлены защитные отбойники, монтируются трибуны и рекламные конструкции, что несколько затрудняет движение транспорта.

Между тем, столичные власти пообещали пресечь народный сход по обсуждению приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову, который планируется провести на Манежной площади в 19.00. "Несанкционированное мероприятие по-любому прекращают, выявляют организаторов, привлекают к ответственности", — заявил ИТАР-ТАСС глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, подчеркнув, что оппозиционеры не подавали уведомление о проведении мероприятия.

Тем временем на созданное в Facebook мероприятие "Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову" записались более семи тысяч человек. Сход начнется в 19.00. В Санкт-Петербурге сторонников Навального призвали выйти на Малую Садовую улицу, акции пройдут и в других городах.

В Твиттере появились инструкции, как вести себя на несогласованной акции. "Ни при каких обстоятельствах нельзя применять насилие. Переходить Моховую от „Националя“ на Манежку — толпой, когда не будет потока машин, — написал активист Виталий Шушкевич. — В случае полностью перекрытой Манежной, отходите на Боровицкую или в Александровский сад, а не вверх к бульварам. Главное правило — в центр".

Судя по сообщениям в соцсетях, сторонников Навального перекрытие Манежной площади не останавливает. О своем намерении посетить мероприятия заявил в Твиттере владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров и кандидат в мэры Москвы, лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Встреча с друзьями на вечерней прогулке в центре сегодня становится неизбежной. По-другому просто нельзя", — рассуждает замглавреда радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

Напомним, 18 июля Ленинский суд Кирова по делу о хищениях продукции "Кировлеса" приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима, а предпринимателя Петра Офицерова — к четырем. После оглашения приговора обоих взяли под стражу в здании суда. До вступления приговора суда в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру