Заводы предлагают оградить от Москвы-реки

Для этого возможно создать замкнутый водооборот на предприятиях

Москву-реку могут полностью оградить от промышленных выбросов; для этого нужно лишь обязать предприятия столицы использовать замкнутый водооборот. Такую идею предложили столичным властям депутаты Госдумы.

Для этого возможно создать замкнутый водооборот на предприятиях

Как пояснил «МК» зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, правительство Москвы должно побудить промышленные предприятия к созданию замкнутого водооборота. В этом случае полностью отсутствует сброс сточных вод в водоем. При этом с помощью химических процессов удается удалить до необходимых пределов примеси из сточных вод, которые после обработки снова поступают на производство.

Правда, эксперты пока призвали не спешить с тем, чтобы обязывать предприятия вводить такие системы. По словам директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна, сегодня не все предприятия в состоянии внедрить замкнутый водооборот. Мелкие производства вполне могут делать сбросы в реку, однако за этим должен быть пристальный контроль со стороны властей.

Напомним, шумиха вокруг качества воды в Москве-реке поднялась из-за опубликованного на днях исследования «Гринпис». Экологи установили, что в реке значительно превышена безопасная концентрация тяжелых металлов, алюминия и нефтепродуктов. Такая вода, их их данным, опасна не только для рыб и растений, но и людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру